Arcadia Sherpa 60
ARCADIA SHERPA 60 IN VENDITA
Dopo la sua presentazione nel 2021, l’Arcadia Sherpa 60 ha cercato di stabilire un nuovo standard nella progettazione di yacht aperti grazie al suo design innovativo e alla sua versatile Disposizione. Lunga 18,67 metri, con un baglio di 5,58 metri e un pescaggio di 1,32 metri, l’Arcadia Sherpa 60 vanta uno scafo semi-dislocante in VTR (vetroresina) e una sovrastruttura in alluminio. Progettata da Arcadia Yachts, una delle caratteristiche principali della Sherpa 60 è l’ampio ponte di poppa, che si estende per oltre 50 metri quadrati e può essere personalizzato per vari usi, rendendolo ideale per socializzare o rilassarsi.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 18.67 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.58 m |
| Pescaggio: | 1.32 m |
| Dislocamento: | 33 T |
Costruzione
| Costruttore: | Arcadia |
|---|---|
| Modello: | Arcadia Sherpa 60 |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Luca Santella & Zuccon Progetto internazionale |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2021 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 16.5 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 19.5 Kn |
| Autonomia: | 265,00 nm |
Sistemazione
| Cabine ospiti: | 4 |
|---|---|
| Equipaggio: | 2 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | IPS/ Fortjes pods 2 x 435 л.с. Volvo Penta IPS 600 ; IPS/ Fortjes pods 2 x 450 л.с. Volvo Penta IPS 700 ; IPS/ Fortjes pods 2 x 600 л.с. Volvo Penta IPS 800 |
|---|---|
| Potenza totale: | 435 CV STD / 480 CV OPT |
| Generatori: | 16,0 kW – 50/60 Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 3400 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 730 l |
| Capacita’ acque nere: | 200 l |
Arcadia Sherpa 60
Certificata con la Classe CE (A), è costruita per la navigazione oceanica. La Sherpa 60 offre un impressionante ponte di poppa di oltre 50 metri quadrati, che offre ampio spazio per la personalizzazione e la socializzazione, oltre a volumi inaspettati per la sua classe. Il suo design privilegia l’apertura e la connessione con il mare, incorporando grandi finestre e pannelli solari che generano 1,5 kW di energia, migliorando il suo fascino eco-consapevole.

Arcadia Sherpa 60 in vendita
All’interno, il suo intelligente layout offre l’opzione di una suite armatoriale a tutto baglio o di una configurazione a due cabine, consentendo una certa flessibilità a seconda delle preferenze dell’armatore. L’opzione a due cabine ospiti può accogliere fino a quattro ospiti, compresa una cabina armatoriale di dimensioni generose con servizi privati. Alimentata da due motori Volvo Penta IPS600, l’Arcadia Sherpa 60 ha una velocità massima di 19,5 nodi e una velocità di crociera compresa tra 16 e 19 nodi.

DISPOSIZIONE DEGLI YACHT



GALLERIA



























