
Azimut 86S
AZIMUT 86S IN VENDITA
L’Azimut 86S, considerato uno dei modelli Azimut più veloci sul mercato, presenta tutte le caratteristiche di design dell’iconico Costruttore italiano. Con un profilo elegante e sportivo, è evidente che questo modello di yacht sportivo in VTR (vetroresina) è stato costruito per la velocità.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 26.97 m |
|---|---|
| Larghezza: | 6.50 m |
| Pescaggio: | 1.20 m |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut 86S |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (VETRORESINA) |
| Design esterno: | Stefano Righini |
| Design interni: | Carlo Galeazzi |
| Produzione: | 2004 – 2011 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 38 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 45 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Toilettes (WC): | 4 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | 2x MTU 16V 2000 hp |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 6000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1000 l |
SPECIFICHE TECNICHE AZIMUT 86S
Il ponte principale di poppa, perfetto per pranzi e cene all’aperto, e il ponte principale di prua, con un doppio prendisole, migliorano l’esperienza di svago. La disposizione del ponte inferiore comprende una cabina armatoriale a tutto baglio, una cabina VIP e due cabine doppie, in grado di accogliere fino a otto ospiti. Gli alloggi aggiuntivi per un equipaggio di due persone assicurano un’esperienza di crociera senza problemi. Alimentato da due motori diesel MTU 16V2000 M93, l’Azimut 86S ha una velocità massima di 45 nodi e una velocità di crociera di 38 nodi, che lo rendono ideale per le rapide avventure di isola in isola.

