Benetti B.Loft 65m
BENETTI B.LOFT 65M FOR SALE
Il Benetti B.Loft 65m è il modello di punta della serie B.Loft del cantiere italiano Benetti, un’autonomia ispirata agli spazi aperti delle residenze contemporanee. Presentata per la prima volta al Monaco Yacht Show 2024, la Benetti B.Loft 65m misura 65,0 metri di lunghezza, con un baglio di 10,6 metri e un pescaggio di circa 2,9 metri. Caratterizzato da uno scafo in acciaio e da una sovrastruttura in alluminio, il design degli esterni e degli interni è opera di Cassetta Yacht Designers.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 65 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10.6 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti B.Loft 65m |
| Design esterno: | Cassetta Yacht Designers |
| Design interni: | Cassetta Yacht Designers |
| Produzione: | De 2024 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 10 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
| Autonomia: | 5.000 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Equipaggio: | 13 |
| Cabine equipaggio: | 9 |
Motori
| Motorizzazione: | due motori MTU 16V |
|---|
Serbatoi
BENETTI B.LOFT 65M YACHT IN VENDITA
Partendo dalla piattaforma della sorella più piccola, la Benetti B.Loft 65m è caratterizzata da soffitti altissimi, ampie vetrate e transizioni naturali tra spazi interni ed esterni. Una parte centrale della Disposizione della Benetti B.Loft 65m è l’area spiaggia Cabana Club, che costituisce il primo spazio lounge, posizionato appena sopra l’acqua. Impreziosita da terrazze pieghevoli che espandono la piattaforma, sopra lo spazio si trova una piscina con fondo in vetro che permette alla luce naturale di filtrare nella beach lounge, mentre le grandi porte scorrevoli creano un collegamento diretto con il paesaggio marino circostante.

SPECIFICHE DELLA BENETTI B.NOW 65M
Il ponte principale semicoperto a poppa si estende per oltre 120 metri quadrati e conduce all’interno di una sala da pranzo incorniciata da finestre a tutta altezza. Un giardino d’inverno con un balcone pieghevole aggiunge ulteriore versatilità al ponte principale della Benetti B.Loft 65m. Il ponte superiore presenta un ampio salone con soffitti che raggiungono quasi i quattro metri, rafforzando ulteriormente il concetto di loft. La Benetti B.Loft 65m può ospitare fino a 12 persone in sei cabine con bagno privato, tra cui una suite armatoriale, due cabine VIP e tre cabine aggiuntive, mentre gli alloggi dell’equipaggio possono ospitare fino a 13 persone. Alimentata da due motori MTU 16V, la Benetti B.Loft 65m ha una velocità massima di 15 nodi e un’autonomia di 5.000 miglia nautiche a 10 nodi.


