Benetti B.Now 60m
BENETTI B.NOW 60M IN VENDITA
Il Benetti B.Now 60m è il secondo modello più grande della serie Benetti B.Now del cantiere italiano. Presentata per la prima volta al settore nell’agosto del 2023, dopo la vendita del primo scafo, la Benetti B.Now 60m misura 60,0 metri di lunghezza, con un baglio di 10,6 metri e un pescaggio di 2,9 metri. Caratterizzata da uno scafo in acciaio e da una sovrastruttura in alluminio, il suo design esterno è stato sviluppato in collaborazione con lo studio britannico RWD, mentre gli interni sono opera dell’Interior Style Department di Benetti. Come gli altri modelli della serie, una delle caratteristiche principali della Benetti B.Now 60m è l’Oasis Deck, che trasforma il ponte principale di poppa in un ampio spazio sociale a più livelli con accesso diretto alle acque aperte.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 60 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10.6 m |
| Pescaggio: | 2.9 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti B.Now 60m |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Ufficio stile interno Benetti |
| Produzione: | De 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 11 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15.5 Kn |
| Autonomia: | 4.500 nm a 11 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Equipaggio: | 13 |
| Cabine equipaggio: | 9 |
Motori
| Motorizzazione: | PROPULSIONE DIESEL MECCANICA ALTERNATIVA [ E.MODE HYBRID] Sistema di propulsione ausiliaria con motori elettrici che lavorano in parallelo ai motori diesel principali. |
|---|
Serbatoi
BENETTI B.NOW 60M YACHT IN VENDITA
Il layout della Benetti B.Now 60m è incentrato su ampie aree di intrattenimento distribuite su diversi ponti, con l’Oasis Deck a poppa che funge da fulcro del ponte principale. È dotato di terrazze pieghevoli che ampliano l’area della spiaggia e di una piscina a sfioro che può essere coperta per creare un ponte a filo per gli eventi. Il salone principale beneficia di finestre a tutta altezza che portano la luce naturale negli spazi interni, mentre il ponte superiore ospita altre aree lounge e da pranzo. Il solarium offre ulteriori spazi per prendere il sole, un bar e viste panoramiche.

SPECIFICHE DELLA BENETTI B.NOW 60M
I servizi opzionali a bordo della Benetti B.Now 60m includono strutture per il benessere e il fitness, ideali per gli armatori che amano le crociere prolungate. La Benetti B.Now 60m può ospitare fino a 12 persone in sei cabine con bagno privato, tra cui una suite armatoriale sul ponte superiore, una cabina VIP a prua sul ponte principale e quattro cabine ospiti sul ponte inferiore. Gli alloggi dell’equipaggio possono accogliere 13 persone, offrendo un ottimo rapporto tra ospiti ed equipaggio. Alimentata da due motori diesel, la Benetti B.Now 60m ha una velocità massima di 15,5 nodi e un’autonomia di 4.500 miglia nautiche a 11 nodi.


