Benetti B.Loft 58m
BENETTI B.LOFT 58M IN VENDITA
Il Benetti B.Loft 58m è il modello d’ingresso della serie B.Loft di Benetti, ispirata alla disposizione spaziale aperta dei loft contemporanei. Presentata nel 2024, la Benetti B.Loft 58m misura 58,0 metri di lunghezza, con un baglio di 10,6 metri e un pescaggio di 2,7 metri. Caratterizzata da uno scafo in acciaio e da una sovrastruttura in alluminio, la Benetti B.Loft 58m presenta un design esterno curato da Cassetta Yacht Designers e interni realizzati dal team interno di Benetti.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 58 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10.6 m |
| Pescaggio: | 2.7 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti B.Loft 58m |
| Design esterno: | Cassetta Yacht Designers |
| Design interni: | Sinot Yacht Architecture & Design |
| Produzione: | De 2024 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 11 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 12 Kn |
| Autonomia: | 4,8nm @ 11kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Equipaggio: | 13 |
| Cabine equipaggio: | 9 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x C32 1193 kW |
|---|
Serbatoi
BENETTI B.LOFT 58M YACHT IN VENDITA
Con un concetto che si concentra sull’apertura architettonica, incorporando spazi a doppia altezza e ampie vetrate per creare una forte connessione visiva tra gli ambienti interni e i paesaggi marini circostanti, la Disposizione della Benetti B.Loft 58m è incentrata sulla circolazione fluida tra i ponti e le aree sociali. Una caratteristica fondamentale a bordo della Benetti B.Loft 58m è l’area spiaggia del Cabana Club, uno spazioso salotto di 120 metri quadrati sull’acqua con accesso diretto alle acque aperte e con la luce naturale che filtra dalla piscina a immersione con fondo in vetro. Da qui, una scala scultorea conduce al salone del ponte principale, dove le ampie aperture e le grandi vetrate rendono ancora più suggestiva la vista.

SPECIFICHE DELLA BENETTI B.NOW 58M
Sul ponte superiore, lo Sky Lounge è un altro degli spazi più caratteristici della Benetti B.Loft 58m, caratterizzato da finestre a doppia altezza che contribuiscono a creare un’atmosfera da loft. Le aree pranzo e la terrazza adiacenti ampliano ulteriormente il concetto di vita indoor-outdoor. La Benetti B.Loft 58m può ospitare fino a 12 persone in sei cabine con bagno privato, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio sul ponte principale e cinque cabine sul ponte inferiore con accesso diretto alla spiaggia. Gli alloggi dell’equipaggio possono ospitare 13 persone. Alimentata da due motori Caterpillar C32, la Benetti B.Loft 58m ha una velocità massima di 12 nodi e un’autonomia di 4.800 miglia nautiche a 11 nodi.


