
Benetti Oasis 40m
BENETTI OASIS 40m IN VENDITA
Scoprite il meglio della vita in mare aperto a bordo del Benetti Oasis 40m, un’incarnazione dello yachting e dello spirito pionieristico del cantiere italiano. Il modello gemello più grande della serie Benetti, rinomata in tutto il mondo, è caratterizzato dall’innovativo Oasis Deck™ del cantiere, un concetto di design nautico senza precedenti sviluppato da Benetti con RWD.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 40.8 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.5 m |
| Pescaggio: | 2.15 m |
Costruzione
| Costruttore: | Benetti |
|---|---|
| Modello: | Benetti Oasis 40m |
| Produzione: | De 2018 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 14.5 Kn |
|---|---|
| Autonomia: | 4000 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | BONETTI KOZERSKI ARCHITETTURA |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ acqua potabile: | 45000 l |
|---|
BENETTI OASIS 40 IN VENDITA
Con una lunghezza di 40,8 metri, il suo design esterno mette in mostra lo stile moderno e senza tempo di RWD ed è completato da interni dall’eleganza minimalista firmati da Bonetti Kozerski Architecture. L’Oasis 40m, ora iconico Oasis Deck™, trasforma la poppa in un salone a cielo aperto senza limiti, integrandosi perfettamente con l’ambiente circostante e offrendo agli ospiti un accesso diretto all’acqua. Una caratteristica che spicca è l’ampio beach club con ali laterali che si aprono, offrendo un’ipnotica vista panoramica a 270 gradi dalla poppa del ponte principale.
SPECIFICHE DELLA BENETTI OASIS
All’interno, i suoi interni vantano spazi ariosi, simili a loft, pieni di luce naturale, che incarnano un’oasi informale e chic che rimane in contatto con l’ambiente ma offre un’indipendenza senza pari. In grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque sontuose cabine, questa include un’opulenta suite armatoriale a tutto baglio a prua sul ponte principale, con bagno per lui e per lei. Alimentata da due motori diesel MTU, ha una velocità massima di 17,0 nodi, una velocità di crociera di 16,0 nodi e un’autonomia di 4000 miglia nautiche a 11,0 nodi.



