Sunreef 111 Ultima
SUNREEF 111 ULTIMA IN VENDITA
Presentato al Cannes Yachting Festival del 2024, il nuovo Sunreef Ultima 111 è l’ammiraglia dell’innovativa serie di catamarani a propulsione ibrida Ultima di Sunreef. Sviluppato in collaborazione con Phathom Studio, questo catamarano di 33,8 metri presenta un design di ispirazione automobilistica con i più recenti progressi nella propulsione ibrida.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 33.8 m |
|---|---|
| Larghezza: | 13.5 m |
| Pescaggio: | 1.9 m |
| Stazza lorda: | 400 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sunreef |
|---|---|
| Modello: | 111 Ultima |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | 5000nm |
| Design interni: | Sunreef Yachts |
| Produzione: | 2024 – 2013 |
| Class: | B-sea |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 26 Kn |
| Autonomia: | 180nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Configuration: | 1 x Master 1 x VIP 2 x Doppia |
| Equipaggio: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | trasmissione ad albero 2 x 1622 hp MTU 10V 2000 M96L |
|---|---|
| Potenza totale: | 2 x 280 CV |
| Generatori: | 2 x 28KVA 50Hz 230V |
Serbatoi
SPECIFICHE DEL SUNREEF 111 ULTIMA
Con un baglio di 13,5 metri e un pescaggio di 1,9 metri, la 111 Ultima cerca di trovare un equilibrio tra spaziosità, eleganza e un sistema di propulsione ecologico ad alte prestazioni. Una delle caratteristiche principali a bordo del Sunreef 111 Ultima è la sua scala ad atrio aperta, che collega tutti e tre i livelli dello yacht e aumenta la sensazione di spazio. Il suo design unico comprende ampi balconi pieghevoli sulle terrazze laterali e una vasta piattaforma di poppa con una vasca idromassaggio in vetro.
SUNREEF 111 ULTIMA SISTEMAZIONE
Il ponte superiore offre un ampio salone, mentre il ponte inferiore è interamente dedicato agli spazi per l’equipaggio, tra cui quattro cabine equipaggio, una mensa e una cucina, garantendo agli ospiti privacy e un servizio impeccabile. La 111 Ultima può ospitare fino a 10 persone in cinque cabine ospiti ben studiate, tra cui una armatoriale a tutto baglio con terrazza privata e accesso diretto al ponte di prua. Grazie a un sistema di propulsione ibrido ad alte prestazioni, Ultima 111 raggiunge una velocità massima di 26 nodi.
