SUNSEEKER 131
SUNSEEKER 131 IN VENDITA
La Sunseeker 131, presentata per la prima volta nel 2016, è uno straordinario yacht a tre ponti del rinomato cantiere britannico Sunseeker. È il modello di punta della gamma di superyacht Sunseeker e misura 40,05 metri di lunghezza, con un baglio di 8,09 metri e un pescaggio di 2,85 metri. Presenta un esterno contemporaneo e un design interno senza tempo realizzato dal team interno di Sunseeker.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 40.05 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.09 m |
| Pescaggio: | 2.85 m |
| Dislocamento: | 189.6 T |
Costruzione
| Costruttore: | Sunseeker |
|---|---|
| Modello: | Sunseeker 131 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Produzione: | De 2016 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 25 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Toilettes (WC): | 7 |
| Equipaggio: | 7 |
Motori
| Motorizzazione: | trasmissione ad albero 2 x 3181 hp MTU 12V 4000 M93 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 21650 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 4950 l |
| Capacita’ acque nere: | 1450 l |
SPECIFICHE DEL SUNSEEKER 131
Il concetto di Sunseeker 131 vanta ampie aree esterne, tra cui un ponte principale a poppa con accesso diretto al beach club, un ponte superiore con sky lounge e cocktail bar e un sun deck attrezzato per pranzare all’aperto, completo di bar e jacuzzi. I suoi interni sono moderni e luminosi, rifiniti con materiali di altissima qualità per garantire il massimo comfort.

ALLOGGIO SUNSEEKER 131
Sul ponte principale, il salone aperto è caratterizzato da ampie finestre e due balconi, che offrono una vista eccezionale e un collegamento perfetto con il pozzetto. A prua, sul ponte principale, la suite armatoriale gode di finestre a tutta altezza che offrono una vista impareggiabile e luce naturale. In grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque cabine con bagno privato, comprende la generosa suite armatoriale sul ponte principale e quattro cabine ospiti con bagno privato sul ponte inferiore. Gli alloggi dell’equipaggio possono ospitare fino a nove persone, garantendo un servizio eccezionale. Alimentata da due motori diesel MTU 12V 4000 M93, la Sunseeker 131 raggiunge una velocità massima di 23 nodi e una velocità di crociera di 12 nodi, con un’autonomia di 1.500 miglia nautiche.


