Sunseeker Predator 55
SUNSEEKER PREDATOR 55 IN VENDITA
Questo modello di 55 piedi, che si aggiunge all’iconica gamma Predator di Sunseeker, è dotato di due motori Volvo Penta IPS-950 che gli permettono di raggiungere una velocità di 36 nodi. Una delle caratteristiche principali del Sunseeker Predator 55 è il tetto apribile in vetro e fibra di carbonio. Azionato dalla console del timone, il tetto apribile di 2,5 m x 3 m si apre elettricamente, rivelando il cielo sopra di sé. Grazie all’ampia vetratura in tutte le direzioni e al parabrezza a doppia curvatura in un unico pezzo, il Predator 55 offre una presenza esterna di grande impatto e garantisce che la luce naturale riempia lo spazio interno, migliorandone lo stile e la funzionalità.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 17.13 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.93 m |
| Pescaggio: | 1.48 m |
| Dislocamento: | 28 T |
Costruzione
| Costruttore: | Sunseeker |
|---|---|
| Modello: | Sunseeker Predator 55 |
| Scafo e sovrastruttura: | Piallatura |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2024 |
| Class: | B |
Velocità
| Velocita’ massima: | 36 Kn |
|---|---|
| Autonomia: | 900 nm |
| Consumo carburante: | 2 x 400 l/h @ 2300 rpm l/h |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 2 |
| Configuration: | 2 o 3 (opzionale): 1 Master, 1 Matrimoniale, 1 Doppia (opzionale) |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio Volvo Penta IPS 950 (2 x 725 CV) |
|---|---|
| Potenza totale: | Potenza 340 mhp / 250 kW a 4000 giri/min (potenza di picco 300kW) |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1800 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 430 l |
| Capacita’ acque nere: | 150 l |
DISPOSIZIONE DEGLI YACHT
GALLERIA





