
Heesen 57m Alluminio FDHF
HEESEN 55M ALLUMINIO FDHF IN VENDITA
L’attuale modello di punta della serie Heesen, l’Heesen 57m Aluminium FDHF, rappresenta un’importante aggiunta all’offerta in alluminio del cantiere olandese. Presentata nel 2024, misura 56,7 metri di lunghezza, con un baglio di 10,45 metri, un pescaggio di 2,3 metri e un impressionante volume interno di circa 780 GT. Il design esterno, caratterizzato da un profilo allungato ed elegante e dall’innovativa poppa concava, è opera di Frank Laupman di Omega Architects, mentre gli interni sono stati progettati da Harrison Eidsgaard. L’audace stile esterno non solo esalta il suo fascino estetico, ma contribuisce anche alle sue prestazioni superiori.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 57 m |
|---|---|
| Larghezza: | 10.3 m |
| Pescaggio: | 2.35 m |
| Stazza lorda: | 780 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Heesen |
|---|---|
| Modello: | Heesen 57m Alluminio FDHF |
| Produzione: | De 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 18 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 22 Kn |
| Autonomia: | 3.800 miglia nautiche a 12 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Configuration: | Cabina armatoriale a tutto baglio, suite VIP e quattro cabine ospiti |
| Equipaggio: | 13 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 × MTU 16V 4000 M65L (IMO Tier III) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 80000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 24000 l |
Caratteristiche della Heesen 57m ALUMINUIM
Caratterizzata da angoli acuti e linee di prua allungate, la sua prua conferisce una presenza dinamica e dominante sull’acqua. Una delle caratteristiche di spicco a bordo dell’Heesen 57m Aluminium FDHF è lo spazioso ponte sole, che ospita una vasca idromassaggio, un bar e cene all’aperto per un massimo di 12 ospiti, offrendo uno spazio ideale per il relax e l’intrattenimento. Il ponte superiore è inoltre dotato di finestre appositamente progettate per ridurre i riflessi e migliorare la visibilità notturna. All’interno, la disposizione degli interni è libera e ottimizzata per l’esperienza degli ospiti, creando il massimo spazio con il minimo sforzo. L’uso di materiali ecologici, come il legno e la pelle, combinato con finiture di lusso come accenti metallici, peltro scuro e impiallacciature lucide, crea un’atmosfera calda in un ambiente contemporaneo.

Heesen 57m ALLOGGIO IN ALLUMINIO
In grado di ospitare fino a 12 ospiti in sei cabine con bagno privato, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio a prua sul ponte principale, un’ampia cabina VIP sul ponte superiore e quattro cabine ospiti sul ponte inferiore. Alimentata da due motori diesel MTU 16V 4000 M65L, ha una velocità massima di 22 nodi e una velocità di crociera di 13 nodi, con un’autonomia di 3.900 miglia nautiche a velocità di crociera.

