Horizon 80
HORIZON 80 IN VENDITA
L’Horizon 80, uno dei modelli di punta della collezione Horizon Yachts, incarna lusso, funzionalità e design senza tempo. Introdotta per la prima volta nel 1999, la Horizon 80 ha rapidamente guadagnato consensi per la sua spaziosa Disposizione, le sue versatili opzioni di configurazione e le sue capacità di performance, rendendola una delle imbarcazioni preferite dagli armatori più esigenti. Con una lunghezza di circa 24,38 metri (80 piedi), un baglio di 6,25 metri e un pescaggio di 1,83 metri, la Horizon 80 è stata progettata per offrire un equilibrio di eleganza e praticità per le crociere a lungo raggio.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 24.40 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.60 m |
Costruzione
| Costruttore: | Horizon |
|---|---|
| Modello: | Horizon 80 |
| Produzione: | 1999 – 2010 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 20 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 22 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x MTU 12V serie 2000 1370 HP |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 7000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1700 l |
Specifiche di Horizon 80
La Horizon 80 presenta una disposizione degli interni a pianta aperta che massimizza lo spazio, completata da ampie finestre che inondano l’interno di luce naturale e offrono una vista mozzafiato. Un tratto distintivo di questo modello è la sua capacità di essere altamente personalizzato: la sua disposizione prevede un ampio salone, una zona pranzo formale e una cucina ben attrezzata, oltre a una lussuosa cabina armatoriale a tutto baglio sul ponte principale. Il ponte inferiore ospita spesso altre tre cabine ospiti con bagno privato, in grado di accogliere fino a otto ospiti in tutta comodità e stile.

Horizon 80 ALLOGGIO
All’esterno, lo yacht vanta ampi spazi esterni. Il flybridge è progettato per l’intrattenimento, con posti a sedere, un wet bar e una vasca idromassaggio opzionale o un deposito per il tender. Il ponte di poppa offre un ampio spazio per pranzare all’aperto, mentre la piattaforma da bagno consente un facile accesso all’acqua. Alimentata da due motori diesel, la Horizon 80 raggiunge una velocità massima di circa 20 nodi e una velocità di crociera di 10-12 nodi, con un’eccellente stabilità ed efficienza per viaggi prolungati. Anche se non è più in produzione, l’Horizon 80 rimane un modello molto ricercato sul mercato dell’usato, in quanto offre il perfetto mix di lusso, prestazioni e la rinomata maestria di Horizon Yachts.





