Lagoon 46
LAGOON 46 IN VENDITA
Al suo debutto mondiale al Salone Nautico di Dusseldorf nel 2022, il Lagoon 46 offre un layout accattivante con un sorprendente volume di spazio interno. Lunga 13,99 metri, con una larghezza di 7,96 metri e un pescaggio di 1,35 metri, è stata progettata per garantire equilibrio, spazio e prestazioni. Il design esterno è opera di Patrick Le Quément, gli interni di Nauta Design e l’ingegneria architettonica del rinomato VPLP.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 13.99 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.96 m |
| Pescaggio: | 1.35 m |
Costruzione
| Costruttore: | Lagoon |
|---|---|
| Modello: | Lagoon 46 |
| Produzione: | 2019 – 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 6 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 10 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Configuration: | 3 e 4 cabine |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x YANMAR 4JH45 |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1040 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 600 l |
SPECIFICHE DI LAGOON 46
Un aspetto che distingue il Lagoon 46 dagli altri della sua classe è la sua ingegnosa disposizione e l’incorporazione di caratteristiche che migliorano l’esperienza di navigazione e di vita a bordo. Ad esempio, è dotato di un nuovo meccanismo di boma avvolgibile, che semplifica la gestione delle vele e migliora l’efficienza. I suoi spazi abitativi, tra cui un versatile pozzetto e un lussuoso flybridge, offrono ampi orizzonti e posti a sedere adattabili per il relax o gli incontri sociali, accogliendo fino a dodici ospiti in un ambiente conviviale.

DISPOSIZIONE LAGOON 46
A bordo, il design degli interni del Lagoon 46 si concentra sulla spaziosità e sulla luce, con una disposizione che favorisce un flusso continuo tra l’interno e l’esterno. Il comfort regna sovrano nella generosa suite armatoriale e nelle cabine per gli ospiti, tutte rifinite con una meticolosa attenzione ai dettagli e con materiali di altissima qualità. Disponibile sia in configurazione a tre che a quattro cabine, può accogliere fino a otto ospiti in una disposizione a quattro suite. Con una superficie velica di bolina di 127 metri quadrati, è ideale sia per le gite in famiglia che per il charter.





