Lagoon 51
LAGOON 51 IN VENDITA
L’ultimo nato della gamma Lagoon, il Lagoon 51, è stato lanciato nel 2021. Caratterizzata da un design innovativo, frutto di un processo di costruzione sostenibile, la nave dispone di attrezzature uniche a bordo, progettate per preservare l’ambiente. Progettata dai visionari architetti navali Van Peteghem/Lauriot-Prevost, con uno stile esterno di Patrick le Quément e un design interno di Nauta Design, ha una nuova Disposizione pensata per le generazioni future.
Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 15.54 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.10 m |
| Pescaggio: | 1.40 m |
Costruzione
| Costruttore: | Lagoon |
|---|---|
| Modello: | Lagoon 51 |
| Produzione: | 2021 – 2023 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 6 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 10 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
| Toilettes (WC): | 4 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x 80 CV / CV |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1040 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 830 l |
SPECIFICHE DI LAGOON 51
Lunga 15,54 metri, con un baglio di 8,10 metri e un pescaggio di 1,40 metri, la Lagoon 51 integra all’interno legni certificati FSC e materiali riciclati, presentando un design resistente ma elegante. Le caratteristiche principali a bordo includono il suo spazioso flybridge con opzioni di posti a sedere modulari e la piattaforma da bagno di poppa che offre un collegamento continuo con il mare.

DISPOSIZIONE LAGOON 51
Un’altra caratteristica unica è l’aggiunta opzionale di grandi pannelli solari sul tetto, che forniscono oltre 3.400 watt di energia per il funzionamento del Lagoon 51. La disposizione del Lagoon 51, che accoglie gli ospiti con comfort e stile, comprende ampi spazi abitativi, sia sul ponte principale che su quello inferiore, che lo rendono ideale per l’intrattenimento. Disponibile in diverse cabine configurabili, può accogliere fino a dodici ospiti in quattro cabine con bagno e due teste aggiuntive. Ha una superficie velica di bolina di 153 metri quadrati.





