
PRESTIGIO 520
PRESTIGE 520 IN VENDITA
Presentata come successore della Prestige 500/500 S, leader del mercato, la Prestige 520 offre una nuova versione del suo predecessore. Racchiudendo uno stile dinamico e modernista, è chiaro perché ha vinto il Best of Boat International Award nel 2018. Con una lunghezza di 16,11 metri, un baglio di 4,49 metri e un pescaggio di 1,05 metri, ha uno scafo in vetroresina con certificazione CE.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 16.11 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.49 m |
| Pescaggio: | 1.05 m |
| Dislocamento: | 22 T |
Costruzione
| Costruttore: | Prestigio |
|---|---|
| Modello: | Prestigio 520 |
| Produzione: | De 2017 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 22 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 25 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 7 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x Volvo IPS 600 (D6 – 440 CV/CV) / 2 x Volvo IPS 650 (D6 – 480 CV/CV) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1300 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 636 l |
SPECIFICHE DELLA PRESTIGE 520
Una caratteristica distintiva del Prestige 520 è il suo ampio flybridge, che offre molto spazio per le attività ricreative all’aperto, l’intrattenimento e il relax. Dotata di un salotto, di un bar compatto e di un divano a U con tavolo, i suoi proprietari possono ospitare anche una piccola festa, se lo desiderano. Il ponte principale offre un ampio salone a forma di L con un ampio gavone integrato e divani rivolti verso l’interno. Il ponte di poppa è dotato di una piattaforma da bagno e di una terrazza ombreggiata per pranzare all’aperto.

ALLOGGIO DI PRESTIGIO 520
Con il 7% di volume interno in più rispetto alla Prestige 500, questo, unito alla sezione centrale rialzata e ai vetri circostanti, offre un senso di spaziosità e una vista straordinaria. In grado di ospitare fino a sei persone in tre cabine, la cabina armatoriale con bagno si trova a mezza nave e ha un ingresso separato, mentre le altre due cabine sono configurabili. Alimentata da due motori diesel Volvo Penta D6 IPS600, ha una velocità massima di 29 nodi e una velocità di crociera di 23 nodi.

