Principessa C48 Aperta
PRINCESS C48 IN VENDITA
La Princess C48 Open è la versione aperta del modello di ingresso della nuova gamma di dayboat aperte di Princess Yachts. Il Princess C48 Open, che farà il suo debutto ufficiale al Cannes Yachting Festival del 2025, misura 14,9 metri di lunghezza, con un baglio di 4,16 metri, un fuoribordo di 1,36 metri e un entrobordo di 1,21 metri. La Princess C48 presenta un design esterno realizzato da Olesinski Design, collaboratore di lunga data, e interni realizzati dal team interno di Princess Yachts sotto la direzione di Andy Lawrence.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 14.91 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.16 m |
| Pescaggio: | 1.36 m |
| Dislocamento: | 13 T |
Costruzione
| Costruttore: | Princess |
|---|---|
| Modello: | Principessa C48 Aperta |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2025 |
| Class: | B |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 33 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 53 Kn |
| Autonomia: | 1900 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 4 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 2 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Twin |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | Mercury V10 400HP Verado (3 x 400mhp) Mercury V12 600HP Verado (3 x 600mhp) Twin Volvo D6-480 (2 x 480mhp) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 2346 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 300 l |
| Capacita’ acque nere: | 150 l |
Princess C48 Open SPECS
Una parte fondamentale del design di questo modello è la carena SVVT brevettata da Michael Peters, progettata per incanalare l’aria lungo la superficie di rotolamento per generare portanza e ridurre al minimo la resistenza, migliorando sia le prestazioni che l’efficienza dei consumi. Caratterizzata da un design con ponte aperto e walkaround, la Princess C48 Open vede Princess Yachts entrare per la prima volta nel segmento delle dayboat di lusso. Il design del ponte principale comprende un grande prendisole a isola a poppa con uno schienale mobile che può essere utilizzato per trasformarlo in un divano a prua o a poppa. La spaziosa cucina esterna comprende un grill elettrico, un frigorifero a cassetti, un lavello e un ripostiglio, che confluisce nella postazione di guida a tre posti. A prua, sul ponte di prua, si trovano altri divani per ulteriori posti a sedere all’aperto. Nella parte inferiore si trova una cabina doppia ensuite a poppa e un piccolo atrio con ripostiglio.

Principessa C48 ALLOGGIO APERTO
A prua si trova una dinette a V convertibile con una cucina opzionale o una suite armatoriale chiusa opzionale, il che significa che la Princess C48 Open può accogliere fino a quattro ospiti per la notte. La Princess C48 è disponibile con due configurazioni di motori. La versione fuoribordo funziona con tre motori Mercury V10 o V12, ha un serbatoio da 2.346 litri e può raggiungere una velocità di 53 nodi. Il modello entrobordo è alimentato da due motori Volvo D6-480, può trasportare 1.500 litri di carburante e ha una velocità massima di 35 nodi. Sulla versione entrobordo sono disponibili anche una piattaforma idraulica di poppa opzionale, con balconi ribaltabili.


