Riva 102′ Corsaro Super
RIVA 102′ CORSARO SUPER IN VENDITA
Il Riva 102′ Corsaro Super segna un nuovo capitolo negli yacht flybridge. Questa imbarcazione contemporanea e sportiva è caratterizzata da spazi progettati per mantenere una connessione perfetta con il mare. Successore del Corsaro 100′, offre un’esperienza di crociera sublime con un design esterno e interno rinnovato. Con i suoi 30 metri di lunghezza, il Riva 102′ Corsaro Super è il primo della gamma di superyacht Riva a includere una lounge all’aperto a livello dell’acqua, offrendo un luogo perfetto per il relax in riva al mare. Questa innovazione di design soddisfa i desideri degli armatori Riva, completata da una nuova disposizione degli interni e da sistemi di insonorizzazione migliorati. Con i suoi esterni eleganti e le ampie vetrate, il Corsaro Super di 102 piedi si distingue davvero nel mondo degli yacht di lusso.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 30.24 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.00 m |
| Pescaggio: | 2.30 m |
| Dislocamento: | 110 T |
Costruzione
| Costruttore: | Riva |
|---|---|
| Modello: | Riva 102′ Corsaro Super |
| Scafo e sovrastruttura: | Pianificazione / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2022 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 23 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 26 Kn |
| Autonomia: | 310 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Configuration: | 1900 nm |
| Equipaggio: | 4 |
| Cabine equipaggio: | 3 |
Motori
| Motorizzazione: | trasmissione ad albero 2 x 2435 hp MTU 16V 2000 M96 ; trasmissione ad albero 2 x 2638 hp MTU 16V 2000 M96L |
|---|---|
| Potenza totale: | Potenza 340 mhp / 250 kW a 4000 giri/min (potenza di picco 300kW) |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 9000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1320 l |
DISPOSIZIONE DEGLI YACHT



GALLERIA



















