Sanlorenzo 44 Lega
SANLORENZO 44 ALLOY IN VENDITA
Nato dalla divisione superyacht di Sanlorenzo a La Spezia, Italia, il Sanlorenzo 44 Alloy è il sostituto del Sanlorenzo 40 Alloy e fa parte della gamma di superyacht del cantiere italiano. Presentato ufficialmente al settore in occasione del Cannes Yachting Festival del 2020, questo yacht a dislocamento veloce interamente in alluminio unisce un profilo elegante e scultoreo a soluzioni spaziali innovative mai viste prima nella sua categoria. Lungo 44,5 metri, con un baglio di 9 metri e un pescaggio di 2,3 metri, presenta un design esterno e interno firmato Zuccon International Project.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 44.5 m |
|---|---|
| Larghezza: | 9 m |
| Pescaggio: | 2.3 m |
| Stazza lorda: | 300 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo 44 Lega |
| Produzione: | 2017 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 20 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 21 Kn |
| Autonomia: | 1.800 miglia nautiche a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | due MTU 16V 2000 M96L |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 46.000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 8.000 l |
| Capacita’ acque grige: | 3.500 l |
Specifiche Sanlorenzo 44 Alloy
Lo stile esterno è caratterizzato da linee pulite, ma decise e sportive e da singolari ritagli nelle murate che inondano gli interni di luce naturale e offrono ampie vedute dell’ambiente circostante dal ponte principale e da quello superiore. Con una GT di 300 metri, una delle caratteristiche più distintive della Sanlorenzo 44 Alloy rimane la sua disposizione interna, in particolare la suite armatoriale, che si estende per 147 metri quadrati su tre livelli con spazi interni ed esterni dedicati – una novità assoluta per un superyacht della sua classe.

Sanlorenzo 44 AlLOGGIO
Situato a prua sul ponte principale, l’appartamento del proprietario dispone di una terrazza privata pieghevole, di una palestra privata sul ponte superiore e di una spa/area benessere e lounge. Altri punti di forza sono il beach club situato a poppa sul ponte principale, che si apre lateralmente su entrambi i lati, offrendo un collegamento diretto con il mare e il sun deck, con ampi spazi per rilassarsi e pranzare all’aperto. La Sanlorenzo 44 Alloy può ospitare fino a dieci persone in cinque cabine con bagno privato, tra cui la suite armatoriale sul ponte principale, mentre le altre quattro cabine con bagno privato si trovano sul ponte inferiore. Gli alloggi dell’equipaggio, che possono ospitare fino a nove membri, sono situati a prua sullo stesso ponte per garantire un servizio di bordo impeccabile. Alimentata da due motori MTU 16V 2000 M96L, ha una velocità massima di 21 nodi e una velocità media di crociera di 13 nodi.


