Sanlorenzo 44 X-Space
SANLORENZO 44 X-SPACE IN VENDITA
Parte della serie di explorer X-Space di Sanlorenzo, il Sanlorenzo 44 X-Space è caratterizzato dall’inconfondibile fascino ed eleganza italiana del cantiere. Con una lunghezza di 44 metri, un baglio di 8,8 metri e un pescaggio di 2,8 metri, offre un volume eccezionale per le sue dimensioni con 495 GT. Con un design esterno di Bernardo Zuccon dello Zuccon International Project e interni di Piero Lissoni, questo superyacht a cinque ponti è stato creato pensando a una maggiore privacy.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 44 m |
|---|---|
| Larghezza: | 8.8 m |
| Pescaggio: | 2.8 m |
| Stazza lorda: | 495 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | Sanlorenzo 44 X-Space |
| Design esterno: | Bernardo Zuccon |
| Design interni: | Piero Lissoni |
| Produzione: | 2021 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 12.5 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 15 Kn |
| Autonomia: | 4.000 nm a 11 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 12 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 6 |
Motori
| Motorizzazione: | due motori MAN 12V |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 50.000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 8.000 l |
Specifiche Sanlorenzo 44 X-Space
Il cuore del concetto di 44 X-Space è una disposizione unica a poppa, con una piscina rialzata di 18 metri quadrati sul ponte principale che offre privacy e blocca la visibilità da poppa. Balconi pieghevoli e piattaforme idrauliche ampliano lo spazio esterno di altri 18 metri quadrati, creando una terrazza dinamica e multiuso. Scale simmetriche conducono al ponte armatoriale superiore, che comprende un salotto, un ufficio e una suite con accesso privato alla vasca idromassaggio e all’area prendisole di prua.

Sanlorenzo 44 X-Space ALLOGGIO
Un innovativo concetto di “yacht nello yacht”: il ponte superiore è dedicato esclusivamente agli armatori, garantendo privacy e tranquillità. Sopra il ponte armatoriale si trova la postazione di comando, ma la sovrastruttura è stata progettata in modo che l’equipaggio non possa vedere il ponte armatoriale a prua. Un’altra caratteristica fondamentale è il salone del ponte principale e la zona pranzo con pareti di vetro a tutta altezza. Il 44 X-Space può ospitare fino a 12 persone in sei cabine con bagno privato, tra cui quella del ponte armatoriale e altre cinque cabine sul ponte inferiore. È alimentata da due motori MAN 12V e ha una velocità di crociera di 12,5 nodi con una velocità massima di 15 nodi.


