
Sanlorenzo SL118
SANLORENZO SL118 IN VENDITA
L’ex modello più grande dell’iconica gamma SL di Sanlorenzo, il Sanlorenzo SL118 conserva tutte le caratteristiche originali della gamma, reinterpretate in modo più grande e audace.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 36.50 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.60 m |
| Pescaggio: | 2.25 m |
Costruzione
| Costruttore: | Sanlorenzo |
|---|---|
| Modello: | SL118 |
| Produzione: | 2014 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 23 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 26 Kn |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Equipaggio: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | 2x MTU 16V 2000 M96L |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 19900 l |
|---|
SPECIFICHE SL118
Il design dello yacht presenta un corpo semi-largo nella parte anteriore con volumi estesi integrati nel profilo attraverso il design delle finestre e della sovrastruttura, che esaltano la somiglianza familiare dello yacht in tutta la serie. Lunga 36,5 metri, con un baglio di 7,6 metri e un pescaggio di 2,25 metri, la SL118 è dotata di uno scafo in VTR (vetroresina) e di una classe di certificazione CE (A) che le consente di navigare agevolmente in oceani aperti.

ALLOGGIO SL118
Con un design elegante di Francesco Paszkowski, presenta elementi sofisticati, come le finestre sollevabili del salone, che esaltano il collegamento naturale tra interno ed esterno. Il ponte principale è caratterizzato da un’ampia cabina armatoriale con bagno privato a prua e da una spaziosa zona giorno senza soluzione di continuità a poppa. Il flybridge offre un ampio spazio per intrattenersi, pranzare all’aperto, rilassarsi e prendere il sole. In grado di accogliere dieci ospiti in cinque cabine, l’SL118 è alimentato da due motori MTU da 2637 CV ciascuno e raggiunge una velocità massima di 26 nodi e una velocità di crociera di 23 nodi.

