Benetti B.Now 72m
BENETTI B.NOW 72M ZU VERKAUFEN
Die Benetti B.Now 72m ist das Flaggschiffmodell der beliebten B.Now-Serie von Benetti. Sie wird im Juni 2023 der Branche vorgestellt und misst 72,0 Meter in der Länge, mit einer Breite von 12,8 Metern und einem Tiefgang von 3,5 Metern. Der Rumpf ist aus Stahl und der Aufbau aus Aluminium, wie bei ihren Schwesternschiffen. Das Exterieur-Design wurde vom britischen Studio RWD entworfen, während das Interieur aus der Feder der Benetti-Innenausstattungsabteilung stammt. Das Herzstück der Benetti B.Now 72m ist ihr Oasis Deck, das das Hauptdeck am Heck in eine riesige, direkt mit dem Wasser verbundene Terrasse verwandelt.
Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 72 m |
|---|---|
| Breite: | 12.8 m |
| Tiefgang: | 3.50 m |
Konstruktion
| Werft: | Benetti |
|---|---|
| Modell: | Benetti B.Now 72m |
| Exterieur Design: | RWD |
| Interieur Design: | Benetti Abteilung für Innenarchitektur |
| Produktion: | Seit 2023 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 12 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 16 Kn |
| Reichweite: | 4.500 @ 12 Knoten |
Kabinen
| Gäste: | 16 |
|---|---|
| Kabinen: | 8 |
| Besatzung: | 17 |
| Besatzungskabinen: | 8 |
Maschinen
| Motoren: | DIESEL MECHANICAL ALTERNATIVER ANTRIEB [ E.MODE HYBRID] Hilfsantriebssystem mit elektrischen Maschinen, die parallel zu den Hauptdieselmotoren arbeiten. |
|---|
Tanks
BENETTI B.NOW 72M YACHTEN ZUM VERKAUF
Die ausklappbaren Terrassen, die den Beach Club-Bereich erweitern, und der große gläserne Infinity-Pool in der Mitte des Decks ergänzen diesen offenen Bereich mit Loungesitzen, einem Essbereich im Freien und einer Bar. Im Inneren verfügt der Hauptsalon über raumhohe Fenster und Glasschiebetüren, durch die natürliches Licht in die Innenräume fällt. Das Sonnendeck bietet weitere Entspannungsbereiche mit Sonnenliegen, einem Spa-Pool und weitreichenden Aussichten, während optionale Wellness-Einrichtungen und ein Fitnessstudio auch auf den oberen Decks angeboten werden können.

BENETTI B.NOW 72M TECHNISCHE DATEN
Die Benetti B.Now 72m kann bis zu 16 Gäste in acht Kabinen mit eigenem Bad beherbergen, darunter eine private Eignersuite auf einem eigenen Deck, eine VIP-Suite auf dem Haupt Deck und sechs weitere Kabinen auf dem Unterdeck. Die Kabinen für die Besatzung bieten Platz für bis zu 19 Besatzungsmitglieder, was ein hervorragendes Verhältnis zwischen Gästen und Besatzung darstellt. Angetrieben von zwei Dieselmotoren hat die Benetti B.Now 72m eine Höchstgeschwindigkeit von 16 Knoten und eine Reichweite von 4.500 Seemeilen bei 12 Knoten.





