Benetti Klasse 44M
BENETTI CLASS 44M ZU VERKAUFEN
Die Benetti Class 44M, die auf dem Cannes Yachting Festival 2025 ihre Weltpremiere feierte, ist das Flaggschiffmodell der Class-Superyacht-Reihe der italienischen Werft Benetti und das bisher größte Modell der Werft aus Glasfaser. Mit einer Länge von 44,06 Metern, einer Breite von 9,16 Metern und einem Tiefgang von 2,31 Metern zielt die Benetti Class 44M darauf ab, “klassisches Design mit einer raffinierten zeitgenössischen Formensprache” zu verschmelzen und spiegelt damit einen ganzheitlichen Ansatz im Yachtdesign wider. Die Benetti Class 44M, deren Außen- und Innendesign von Giorgio M. Cassetta Design entworfen wurde, zeichnet sich durch die Verwendung von transparenten Glasplatten und flachen Schanzkleidern aus, die die Innenräume mit natürlichem Licht durchfluten und einen ungehinderten Blick auf das Meer ermöglichen. Ihr klares Äußeres und der Grundriss mit vier Decks bieten großzügige, individuell gestaltbare Räume, die ganz nach den Wünschen des Eigners gestaltet werden können.

Ein herausragendes Merkmal an Bord der Benetti Class 44M ist ihr Beach Club, der direkt am Wasser liegt. Er bietet einen vielseitigen Raum mit direktem Zugang zum Meer und wird durch eine großzügige Garage an Backbord ergänzt, die das Einsetzen von Beibooten und Wasserspielzeug erleichtert. Das Haupt Deck beherbergt eine Eignersuite über die gesamte Breite im Bug, die mit einem eigenen Büro, einem großzügigen Kleiderschrank und einem eigenen Bad ausgestattet ist. Der geräumige Hauptsalon verfügt über einen offenen Essbereich mit bodentiefen Fenstern, während sich auf dem Oberen Deck ein flexibler Wohnbereich befindet, der sich organisch in den Außenbereich achtern erstreckt und einen Esstisch für zehn Gäste beherbergt, ideal für Erlebnisse im Freien. Im vorderen Bereich bieten zusätzliche Sitzgelegenheiten und ein Jacuzzi private Möglichkeiten zum Sonnenbaden. Das weitläufige Sonnendeck erstreckt sich über 102 Quadratmeter und bietet reichlich Platz zum Essen, Sonnenbaden oder Genießen von Getränken an der Bar. Die Benetti Class 44M kann bis zu zehn Gäste in fünf Kabinen mit eigenem Bad beherbergen, darunter die Eignersuite auf dem Haupt Deck und vier Doppelkabinen auf dem Unteren Deck. Angetrieben von zwei MAN V12-1400 Motoren, erreicht die Benetti Class 44M eine Höchstgeschwindigkeit von 15 Knoten, eine Reisegeschwindigkeit von 11 Knoten und eine Reichweite von 4.100 Seemeilen.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 44.06 m |
|---|---|
| Breite: | 9.16 m |
| Tiefgang: | 2.31 m |
| Verdrängung: | 340 T |
Konstruktion
| Werft: | Benetti |
|---|---|
| Modell: | Klasse 44M |
| Rumpf und Deckaufbau: | Semi-Verdrängung / GFK |
| Exterieur Design: | Cassetta Yacht Designer |
| Interieur Design: | Cassetta Yacht Designer |
| Produktion: | Seit 2025 |
| Class: | A |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 11 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 15 Kn |
| Reichweite: | 4.100 nm @ 11 Knoten |
Kabinen
| Gäste: | 10 |
|---|---|
| Kabinen: | 5 |
| Besatzung: | 9 |
| Besatzungskabinen: | 5 |
Maschinen
| Motoren: | IPS/ Fortjes pods 2 x 800 л.с. Volvo Penta D13 ; IPS 1050 IPS/ Fortjes pods 2 x 1000 л.с. Volvo Penta D13 IPS 1350 |
|---|---|
| Generatoren: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Tanks
GALLERIE









