
Heesen 5000
HEESEN 5000 ZU VERKAUFEN
Die Heesen 5000 wurde 2010 vorgestellt und ist eine halb verdrängte Aluminium-Superyacht der niederländischen Werft Heese. Mit einer Länge von 49,98 Metern, einer Breite von 9 Metern und einem Tiefgang von 2,15 Metern zeigt die Heesen 5000 das Engagement der Werft für Leistung und Luxus. Ihr schlankes Außendesign, das von Omega Architects entworfen wurde, zeichnet sich durch zeitlose und stromlinienförmige Linien aus, die ihre Geschwindigkeit und Eleganz unterstreichen.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 50 m |
|---|---|
| Breite: | 9 m |
| Tiefgang: | 2.5 m |
| Brutto Register Tonnen: | 499 GT |
Konstruktion
| Werft: | Heesen |
|---|---|
| Modell: | Heesen 5000 |
| Produktion: | Seit 2010 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 15 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 23 Kn |
| Reichweite: | Bis zu 3.800 Seemeilen bei 12 Knoten |
Kabinen
| Gäste: | 12 |
|---|---|
| Kabinen: | 6 |
| Besatzung: | 9 |
Maschinen
| Motoren: | 2 × MTU 16V 4000 M65L (FDHF) / 2 × MTU 8V 4000 M63 (Stahl) |
|---|
Tanks
| Kraftstofftank: | 60000 l |
|---|---|
| Wassertank: | 20000 l |
HEESEN 5000 SPEZIFIKATIONEN
Das von Cristiano Gatto entworfene Interieur bietet ein helles und luftiges Ambiente, in dem markante Designelemente wie Blattsilberdecken und geschwungene Möbel neu interpretiert wurden. Eines der herausragendsten Merkmale der Heesen 5000 ist ihr 70 Quadratmeter großes Sonnendeck, ein offener Raum, der nach den Wünschen des Eigners gestaltet werden kann und Platz für einen geräumigen Whirlpool und einen Fitnessraum bietet. Die Verwendung von großen Fenstern und Glaspaneelen im gesamten Schiff verstärkt die Verbindung zur Umgebung und bietet von praktisch jedem Ort an Bord einen Panoramablick auf das Meer.

HEESEN 5000 UNTERKUNFT
Das Exterieur Design der Heesen 5000 bietet außerdem verschiedene Bereiche für Mahlzeiten im Freien und einen eigenen Beach Club Bereich auf dem achteren Unterdeck, perfekt um das Leben auf dem offenen Meer zu genießen. Sie bietet Platz für bis zu 12 Gäste in sechs gut ausgestatteten Kabinen, darunter eine über die gesamte Breite reichende Master-Suite auf dem Haupt Deck, eine über die gesamte Breite reichende VIP-Kabine mit eigenem Bad, zwei Doppelkabinen mit eigenem Bad und zwei Zwillingskabinen mit eigenem Bad auf dem unteren Deck. Sie bietet außerdem Platz für eine neunköpfige Besatzung. Angetrieben von zwei MTU 16V 4000 M90 Maschinen, erreicht die Heesen 5000 eine Höchstgeschwindigkeit von 23 Knoten und eine Reichweite von 3.200 Seemeilen bei einer Reisegeschwindigkeit von 11 Knoten.

