
Heesen 50m Stahl FDHF
HEESEN 50M STEEL FDHF ZU VERKAUFEN
Die Heesen 50m Steel FDHF, die während einer Pressekonferenz auf der Monaco Yacht Show 2022 vorgestellt wurde, ist Teil der innovativen Steel-Serie der niederländischen Werft. Mit der für Heesen typischen Fast Verdrängung Hull Form (FDHF) aus Stahl und einem Innenvolumen von unter 500 BRZ vereint sie das Beste aus außergewöhnlicher Leistung, Technik und luxuriösem Komfort. Sie bietet eine bemerkenswerte Seetüchtigkeit und Treibstoffeffizienz und ist mit Heesens Hybrid-Antriebssystem für geräuscharmes Fahren und geringere Umweltbelastung erhältlich.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 49.90 m |
|---|---|
| Breite: | 9.6 m |
| Tiefgang: | 2.55 m |
| Brutto Register Tonnen: | 499 GT |
Konstruktion
| Werft: | Heesen |
|---|---|
| Modell: | Heesen 50m Stahl FDHF |
| Produktion: | Seit 2022 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 12 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 15 Kn |
| Reichweite: | 3.800 Seemeilen bei 12 Knoten |
Kabinen
| Gäste: | 12 |
|---|---|
| Kabinen: | 6 |
Maschinen
| Motoren: | 2× MANN D2862LE438 |
|---|
Tanks
| Kraftstofftank: | 60000 l |
|---|
Heesen 50m STEEL TECHNISCHE DATEN
Mit einer Länge von 49,9 Metern, einer Breite von 9,6 Metern und einem Tiefgang von 2,55 Metern verfügt sie über 499 BRZ. Ihr schlankes, elegantes und modernes Äußeres, das von minimalistischen Marken wie Rolex und Reichweite Rover inspiriert ist, stammt vom britischen Studio Harrison Eidsgaard. Gepaart mit den raumhohen Fenstern von
und den niedrigen Schanzkleidern wird der Panoramablick verbessert und ein fließender Übergang zwischen Innen- und Außenbereich geschaffen. Das Interieur, das ebenfalls von Harrison Eidsgaard entworfen wurde, um ein ganzheitliches Gefühl zu vermitteln, maximiert den Komfort und die Effizienz, wobei der Schwerpunkt auf einladenden, großzügigen Räumen für Entspannung und Unterhaltung liegt.

Heesen 50m STEEL Kabine
Zu den Eckpunkten der Heesen 50m Steel FDHF gehören eine Split-Level-Terrasse auf dem Achterdeck mit Blick auf einen Infinity-Pool, ein speziell entworfener Kaffeetisch auf dem Sonnendeck, der gleichzeitig als Atrium-Dachfenster dient, und eine große feste Badeplattform, die die Gäste mit den umliegenden Gewässern verbindet. Sie bietet Platz für bis zu 12 Gäste in sechs eleganten Kabinen mit eigenem Bad, darunter eine Eignersuite auf dem Haupt Deck, eine VIP-Kabine auf dem Haupt Deck und vier Doppelkabinen auf dem unteren Deck. Darüber hinaus bietet sie Platz für eine neunköpfige Besatzung. Angetrieben von zwei MAN D2862LE438-Motoren, erreicht sie eine Höchstgeschwindigkeit von 15,5 Knoten und eine Reisegeschwindigkeit von 12 Knoten bei einer Reichweite von 3.800 Seemeilen.




