Extra X90 Schnell
EXTRA X90 FAST ZU VERKAUFEN
Die Extra X90 Fast ist eine auffällige 28 Meter lange Performance-Yacht, die ein schlankes, modernes Styling mit außergewöhnlichem Innen- und Außenvolumen verbindet. Sie wurde von Palumbo Superyachts und Hot Lab entwickelt und feierte ihr öffentliches Debüt mit dem ersten Rumpf, der 2025 zu Wasser gelassen und noch im selben Jahr auf dem Cannes Yachting Festival vorgestellt wurde. Sie wurde sowohl für Fahrkomfort als auch für sportlichen Ausdruck konzipiert und bietet ein großes Außendeck, einen Beach Club und raffinierte Wohnbereiche. Angetrieben wird sie von drei Volvo Penta IPS1350 Pods für Geschwindigkeiten von bis zu 30 Knoten.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 27.5 m |
|---|---|
| Breite: | 7.1 m |
| Tiefgang: | 1.75 m |
| Verdrängung: | 85 T |
Konstruktion
| Werft: | Palumbo |
|---|---|
| Modell: | Extra X90 Schnell |
| Rumpf und Deckaufbau: | Semi-Verdrängung / GFK |
| Exterieur Design: | Wally / Santa Maria Magnolfi |
| Interieur Design: | Wally / Santa Maria Magnolfi |
| Produktion: | Seit 2025 |
| Class: | A |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 23 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 29 Kn |
| Reichweite: | 1000 nm |
Kabinen
| Gäste: | 8 |
|---|---|
| Kabinen: | 4 |
| Besatzung: | 4 |
| Besatzungskabinen: | 2 |
Maschinen
| Motoren: | 3 X IPS 1350 VOLVO PENTA |
|---|---|
| Gesamt PS: | 3 X 1000 PS |
| Generatoren: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Tanks
| Kraftstofftank: | 7500 l |
|---|---|
| Wassertank: | 1250 l |
| Schwarzwassertank: | 400 l |
| Grauwassertank: | 600 l |
GALLERIE








