PRINZESSIN Y95
PRINCESS Y95 ZU VERKAUFEN
Die Princess Y95, die 2021 auf den Markt kommt, ist das Flaggschiff der Y-Klasse von Princess Yachts und zeichnet sich durch ein Exterieur Design des britischen Studios Olesinski und ein Interieur Design des Princess Design Studios aus. Mit einer Länge von 29,1 Metern, einer Breite von 6,77 Metern und einem Tiefgang von 1,97 Metern bietet die Y95 großzügige Wohnräume und außergewöhnliche Leistung.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 29.10 m |
|---|---|
| Breite: | 4.79 m |
| Tiefgang: | 1.97 m |
| Verdrängung: | 102.5 T |
Konstruktion
| Werft: | Prinzessin |
|---|---|
| Modell: | Y95 |
| Rumpf und Deckaufbau: | Fiberglas / GFK |
| Produktion: | Seit 2021 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 23 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 26 Kn |
| Stabilisierung: | Seakeeper NG9 |
Kabinen
| Gäste: | 10 |
|---|---|
| Kabinen: | 5 |
| Configuration: | 3 + 1 Besatzung |
| Toiletten : | 7 |
| Besatzung: | 4 |
Maschinen
| Motoren: | Z-Antrieb 2 x 2000 PS MAN V12 |
|---|---|
| Gesamt PS: | 2 x 1200 PS |
| Generatoren: | Cummins Onan 17,5 Kw |
Tanks
| Kraftstofftank: | 13400 l |
|---|---|
| Wassertank: | 1800 l |
PRINZESSIN Y95 SPEZIFIKATIONEN
Das Exterieur Design der Y95 zeichnet sich durch die längsten und weitläufigsten Rumpffenster aus, die jemals auf einer Princess Yacht installiert wurden, und bietet einen unvergleichlichen Panoramablick. Ihr schlankes Profil und ihr innovatives Layout umfassen eine geräumige Flybridge und ein Hauptdeck, die sowohl den Platz im Freien als auch im Inneren maximieren. Zu den Eckpunkten an Bord der Princess Y95 gehören eine große Transformator-Badeplattform achtern und die Möglichkeit, einen Beach Club hinzuzufügen, so dass die Gäste einen direkten und einfachen Zugang zum offenen Wasser genießen können.

PRINZESSIN Y95 KABINE
Das Haupt Deck bietet einen offenen Salon mit großen Fenstern, die den Raum mit natürlichem Licht durchfluten und nahtlos an das Achterdeck und den Beach Club anschließen. Im Innenraum bietet der Y95 ein modernes, elegantes Design, bei dem auch das kleinste Detail beachtet wurde. Das Haupt Deck bietet Platz für bis zu zehn Gäste in fünf Kabinen und verfügt über eine brillante Master-Kabine über die gesamte Breite mit Oberlichtern, die durch vier gut ausgestattete Gästekabinen mit eigenem Bad auf dem Unter Deck ergänzt wird. Die gut durchdachten Kabinen für die Besatzung umfassen eine Kapitänskabine mit eigenem Bad und einem Doppelbett sowie eine weitere Kabine für eine zweiköpfige Besatzung. Angetrieben von zwei MAN V12-2000 Maschinen, erreicht die Princess Y95 eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 23 Knoten.


