
Mangusta 42 Oceano
SE VENDE MANGUSTA 42 OCEANO
Logrando un equilibrio ideal entre estilo deportivo y elegancia, el Mangusta 42 Oceano del astillero italiano Mangusta ha sido diseñado pensando en el confort, el estilo y la navegación de largo alcance. Con 42 metros de eslora, una manga de 8,70 metros y un calado de 2,40 metros, fue diseñado con la filosofía maxi open de Mangusta en mente. Con una superestructura de acero y aluminio, los elementos centrales de su diseño, obra de Alberto Mancini, incluyen amplios espacios de cubierta que fomentan una estrecha conexión con el entorno e interiores que ofrecen amplios espacios habitables.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 42.30 m |
|---|---|
| Manga: | 8.70 m |
| Calado: | 2.40 m |
| Desplazamiento: | 390 T |
Construcción
| Constructor: | Mangusta |
|---|---|
| Modelo: | Mangusta 42 Oceanco |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Producción: | 2014 – 2017 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 11 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 15 Kn |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 12 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
| Tripulación: | 7 |
Motores
| Motores principales: | 2 X MTU 12V 2000 M72 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 62000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 12000 l |
SE VENDE MANGUSTA 42 OCEANO
Las principales características del Mangusta 42 Oceano incluyen una piscina infinita con cascada situada en la cubierta de proa de la cubierta superior y un amplio club de playa en la cubierta principal. El club de playa cuenta con una puerta de popa abatible que da acceso a un bar bien equipado y a una zona de asientos, perfecta para relajarse junto al agua.

MAGUSTA 42 OCEANO ESPECIFICACIONES
Con capacidad para alojar hasta 12 invitados en cinco camarotes con baño elegantemente diseñados, que incluyen un impresionante camarote del armador con balcón privado, dos camarotes dobles y dos camarotes gemelos equipados con literas Pullman. Además, puede acoger a una tripulación de siete personas, lo que garantiza una relación óptima entre huéspedes y tripulación. Equipado con dos motores diésel MTU 12V2000 M72 de 1.450 CV, el Mangusta 42 Oceano tiene una velocidad máxima de 15 nudos y una autonomía máxima de 4.500 millas náuticas a 11 nudos.

