Venta de Pershing GTX116
VENTA DE PERSHING GTX116
El Modelo insignia de la Alcance GTX de Pershing, el Pershing GTX116, pretende definir el segmento de los yates utilitarios deportivos. Debutará en el Salón Náutico de Mónaco en 2023. Mide 35,2 metros de eslora, con una manga de 7,7 metros y un calado de 1,45 metros. Fruto de la colaboración entre el Comité de Estrategia de Producto de la empresa matriz Ferretti Group, dirigido por Piero Ferrari, la empresa de diseño dirigida por Fulvio De Simoni y el Departamento de Ingeniería del Grupo, presenta generosos espacios abiertos y una excepcional habitabilidad a bordo.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 35.2 m |
|---|---|
| Manga: | 7.7 m |
| Calado: | 1.45 m |
| Desplazamiento: | 130 T |
Construcción
| Constructor: | Pershing |
|---|---|
| Modelo: | Pershing GTX116 |
| Casco y superestructura: | Fibra de vidrio / PRFV |
| Producción: | Desde 2022 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 32.5 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 26.5 Kn |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
| Lavabos: | 6 |
| Tripulación: | 5 |
Motores
| Motores principales: | chorro de agua 3 x 1800 cv Man V12 O chorro de agua 3 x 2000 cv Man V12 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 14500 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 2000 l |
PERSHING GTX116 ESPECIFICACIONES
Distintivo en su clase, gracias a su estilo exterior elegante y aerodinámico, el Pershing GTX116 cuenta con un amplio acristalamiento en toda su superestructura para disfrutar de luz natural y vistas panorámicas. Su diseño incluye dos cubiertas y un sportfly superior, todo ello interconectado por espacios fluidos e intuitivos. Los elementos exteriores, como las rejillas de ventilación y la visera del parabrisas, utilizan tecnología de impresión en 3D, mostrando el compromiso de Pershing con la innovación. Sus interiores, diseñados por Fulvio De Simoni Yacht Design, presentan amplios espacios con una armoniosa interacción de maderas claras y oscuras.

Pershing GTX116 AMENIDADES CLAVE
Entre los servicios clave a bordo del Pershing GTX116 se incluyen un club de playa de 40 metros cuadrados, una espaciosa bañera con zonas de comedor y bar, y un puente deportivo con bar totalmente equipado y puesto de mando exterior. Con capacidad para alojar hasta diez invitados en cinco camarotes con baño en la cubierta inferior, que incluyen una suite del armador a toda manga situada en el centro, dos dobles y dos individuales, todas con baño privado. Además, tiene alojamiento para una tripulación de cinco personas en tres camarotes. El Pershing GTX116 está propulsado por un sistema triple de propulsión por chorro de agua con tres motores MAN V12, que ofrecen una mejora opcional de 2.000 CV cada uno, alcanzando una velocidad máxima de 34 nudos y una velocidad de crucero de 29 nudos.


