
PRESTIGE 420
PRESTIGE 420 EN VENTA
Ofreciendo elegancia funcional y rendimiento en uno, la Prestige 420 encapsula eficazmente la tradición de diseño atemporal de Prestige. Con un diseño exterior creado para la eficiencia operativa, su perfil se define por líneas audaces y elegantes. Con 13,06 metros de eslora, 3,84 metros de manga y 0,79 metros de calado, es el modelo básico de la serie F-Line de Prestige.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 13.06 m |
|---|---|
| Manga: | 4.10 m |
| Calado: | 1.1 m |
Construcción
| Constructor: | Prestige |
|---|---|
| Modelo: | Prestige 420 |
| Producción: | Desde 2015 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 22 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 30 Kn |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 4 |
|---|
Motores
| Motores principales: | 2 x Cummins 6.7 – 380 CV/HP – tracción en V/ 2 x Cummins 6.7 – 425 CV/HP – tracción en V |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 1170 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 425 l |
ESPECIFICACIONES PRESTIGE 420
Un yate de planeo líder con flybridge, es un modelo ideal para aquellos que buscan hacer su primera incursión en el mundo de la náutica. Su interior muestra una distribución bien pensada, adornada con acabados y materiales de alta gama, que crean un ambiente coherente y acogedor.

ALOJAMIENTO DE PRESTIGIO 420
Con espacios abiertos y luminosos en la cubierta principal y espacios más privados en la cubierta inferior, puede acoger hasta cuatro invitados en dos camarotes, uno en proa y otro en el centro. Propulsado por dos motores diesel Volvo IPS 500, alcanza una velocidad de crucero de 22 nudos y una velocidad máxima de 31 nudos.

