Princesa C48
PRINCESS C48 EN VENTA
El Princess C48, que forma parte de la nueva serie de yates de consola central deportivos y de alto rendimiento del astillero británico Princess Yachts, supone la primera incursión de Princess en el sector de los dayboats abiertos. El primer Modelo de la Alcance, el Princess C48, se presentó oficialmente en el 2025 Festival Náutico de Cannes. Disponible en dos configuraciones, Salón de cubierta abierto o cerrado, se dice que el Princess C48 ofrece a los propietarios un “rendimiento emocionante con una disposición de paseo”. Con 14,9 metros de eslora, una manga de 4,16 metros, un exterior de 1,36 metros y un interior de 1,21 metros, el Princess C48 cuenta con un diseño exterior de Olesinski Design, colaborador de Princess desde hace mucho tiempo, y un diseño interior del equipo de diseño interno de Princess Yachts, dirigido por Andy Lawrence.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 14.91 m |
|---|---|
| Manga: | 4.16 m |
| Calado: | 1.36 m |
| Desplazamiento: | 13 T |
Construcción
| Constructor: | Princess |
|---|---|
| Modelo: | Princesa C48 |
| Casco y superestructura: | Cepillado / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2025 |
| Class: | B |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 33 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 53 Kn |
| Alcance: | 1900 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 4 |
|---|---|
| Camarotes: | 2 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Twin |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | Mercury V10 400CV Verado (3 x 400mhp) Mercury V12 600CV Verado (3 x 600mhp) Doble Volvo D6-480 (2 x 480mhp) |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 2346 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 300 l |
| Aguas negras: | 160 l |
Princess C48 ESPECIFICACIONES
En el centro del diseño del Princess C48 está el casco SVVT patentado por Michael Peters, conocido por reducir la resistencia y crear sustentación canalizando el aire por debajo de la superficie de rodadura, mejorando así el rendimiento y la eficiencia del combustible. La Disposición exterior del Salón de Cubierta del Princess C48 presenta un diseño walkaround con comedor al aire libre en popa y asientos en cubierta de proa. Unas puertas correderas en popa conducen al salón de la cubierta principal, totalmente cerrado, con una zona de salón y cocina, y un puesto de gobierno en proa.

ALOJAMIENTO Princesa C48
Un techo corredizo opcional puede abrirse, exponiendo el salón al exterior y creando una experiencia natural interior-exterior. La cubierta inferior dispone de un pequeño vestíbulo, un baño de día y dos camarotes, uno en proa y otro en popa, capaces de alojar hasta cuatro invitados para pasar la noche en cruceros de fin de semana. La opción fueraborda del Princess C48 está propulsada por motores diésel Mercury V10 o V12 triples, con una capacidad de combustible de 2.346 litros, que le proporcionan una velocidad máxima de hasta 53 nudos. Impulsada por dos motores Volvo D6-480, la versión intraborda ofrece una capacidad de combustible de 1.500 litros y una velocidad máxima de 34 nudos, junto con una plataforma hidráulica opcional en el espejo de popa.


