Princesa F54
PRINCESS F54 EN VENTA
Presentado a la industria en el Festival Náutico de Cannes de 2025, el Princess F54 es el sucesor del ya veterano F50, y marca un nuevo capítulo en la gama de flybridge de tamaño medio del astillero británico, la Clase F. Con 16,26 metros de eslora, una manga de 4,50 metros y un calado de 1,41 metros, el Princess F54 ofrece mayor volumen, proporciones actualizadas y un perfil más contemporáneo y afilado que su predecesor. Con un nuevo estilo exterior (con una opción adicional de techo rígido), su diseño exterior es el resultado de la colaboración entre Princess Design Studio y Olesinski Design, y sus interiores son de diseño propio. Con una plataforma de casco más grande, una disposición flexible de la cubierta y características típicamente reservadas a los grandes yates con flybridge, su disposición exterior gira en torno a una vida sociable.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 16.26 m |
|---|---|
| Manga: | 4.50 m |
| Calado: | 1.41 m |
| Desplazamiento: | 23 T |
Construcción
| Constructor: | Princess |
|---|---|
| Modelo: | Princesa F54 |
| Casco y superestructura: | Cepillado / PRFV |
| Diseño exterior: | Alberto Mancini |
| Diseño interior: | Yates Azimut |
| Producción: | Desde 2025 |
| Class: | B |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 27 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 34 Kn |
| Alcance: | 1900 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 6 |
|---|---|
| Camarotes: | 3 |
| Configuration: | 1 Master, 2 VIP, 1 Twin |
| Camarotes de tripulación: | 1 |
Motores
| Motores principales: | Doble Volvo D11 725 (2 x 725mcv) ; Doble Volvo D13 900 (2 x 900mcv) |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 2100 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 520 l |
| Aguas negras: | 260 l |
Princess F54 ESPECIFICACIONES
Un espejo de popa rediseñado incorpora asientos orientados hacia popa con respaldo móvil, creando un versátil salón junto al agua, mientras que la plataforma de baño lineal opcional puede acomodar una embarcación auxiliar. El flybridge ofrece asientos para acompañantes, una zona de comedor con mesa plegable de teca y un bar opcional, con la opción de un techo rígido para cruceros estacionales prolongados. Hacia delante, la cubierta de proa dispone de tumbonas adaptables con respaldos regulables. En el interior, la CUBIERTA PRINCIPAL presenta una configuración de cocina en popa combinada con una zona de comedor dedicada, una disposición poco común en esta clase de tamaño, que mejora el flujo espacial y la funcionalidad.

Princesa F54 ALOJAMIENTO
El Princess F54 puede alojar a seis invitados en tres camarotes en la cubierta inferior, incluyendo una suite del armador a toda manga, un camarote doble en proa y un camarote doble con conversión doble opcional. También hay disponible en popa un camarote de tripulación opcional para una persona. Propulsado por dos motores Volvo D13-900, el Princess F54 tiene una velocidad máxima de hasta 34 nudos y una velocidad media de crucero de 28 nudos, con una capacidad de combustible de 2.100 litros.


