Princesa V50
PRINCESS V50 EN VENTA
Lanzado por primera vez en 1998, la última iteración del Princess V50 es un elegante y versátil yate deportivo de la prestigiosa gama Clase V del astillero británico Princess Yachts. Con un equilibrio entre rendimiento, comodidad y estilo, mide 6,02 metros de eslora, 4,08 metros de manga y 1,11 metros de calado. Con un diseño exterior de los arquitectos navales Olesinski Design en colaboración con Princess Design Studio y un diseño interior de Pininfarina con el equipo interno, el Princess V50 está disponible en diferentes configuraciones, incluido un salón de cubierta o una cabina abierta. Construido con PRFV, el Princess V50 tiene el característico casco en V profunda del astillero, que ofrece una maniobrabilidad y un comportamiento en el mar excepcionales.

Su estilo exterior muestra líneas fluidas complementadas por el acristalamiento integral del casco, que inunda el interior de luz natural, creando un ambiente acogedor. La bañera extendida ofrece un espacio excepcional para el entretenimiento al aire libre, con asientos en forma de U, un toldo alargado para protegerse del sol y una transición perfecta entre las zonas interior y exterior. Creado pensando en la vida al aire libre, el Modelo de bañera abierta cuenta con un solárium y un garaje para la embarcación auxiliar, mientras que el salón de cubierta cerrada ofrece puertas de bañera, aunque sin garaje, pero incluye asientos adicionales al aire libre. La CUBIERTA INFERIOR cuenta con una cocina luminosa y contemporánea, situada frente a un espacio de entretenimiento sociable. La Disposición del ALOJAMIENTO comprende dos camarotes con baño bien equipados para cuatro invitados. El camarote del armador a toda manga está situado en el centro del barco para maximizar el espacio y la comodidad, mientras que el camarote de proa tiene acceso adicional al salón para el uso diurno. Propulsado por dos motores Volvo IPS 650, el Princess V50 alcanza una velocidad máxima de 31 nudos, una velocidad de crucero de 29 nudos y una capacidad de combustible de 1.550 litros.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 16.02 m |
|---|---|
| Manga: | 4.08 m |
| Calado: | 1.09 m |
Construcción
| Constructor: | Princess |
|---|---|
| Modelo: | V50 |
| Casco y superestructura: | Semidesplazamiento / PRFV |
| Diseño exterior: | RWD |
| Diseño interior: | Bonetti Kozerski Arquitectura |
| Producción: | Desde 2022 |
| Class: | A |
Velocidad
| Velocidad máxima: | 31 Kn |
|---|---|
| Alcance: | 2.700 mn a 10 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 4 |
|---|---|
| Camarotes: | 2 |
| Camarotes de tripulación: | 2 |
Motores
| Motores principales: | Doble Volvo IPS 600 o IPS 650 |
|---|---|
| Generadores: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 1550 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 414 l |
GALERÍA






