
PRINCESA 68
PRINCESA 68 EN VENTA
Lanzado en 2014, el Princess 68 es un ejemplo por excelencia del compromiso de Princess Yachts con la innovación y la excelencia en el diseño de yates. Con 21,25 metros de eslora, 5,38 metros de manga y un calado de 1,68 metros, cubría perfectamente el hueco existente en la gama Princess con flybridge entre el 64 y el 72. Su diseño, marcado por un gran volumen interior y una innovadora utilización del espacio, pretendía establecer un nuevo estándar para los yates de su clase de tamaño.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 21.25 m |
|---|---|
| Manga: | 5.38 m |
| Calado: | 1.58 m |
| Desplazamiento: | 3.7 T |
Construcción
| Constructor: | Princess |
|---|---|
| Modelo: | 68 |
| Casco y superestructura: | GRP /GRP |
| Producción: | Desde 2014 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 20 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 32 Kn |
| Estabilización: | Seakeeper NG9 |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 12 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
| Configuration: | 3 + 1 tripulación |
Motores
| Motores principales: | 2x Caterpillar C18 A (2 x 1150 CV) Velocidad: 30-32 nudos 2x MAN V8 (2 x 1200 CV) Velocidad: 31-33 nudos 2x MAN V12 (2 x 1400 CV) Velocidad: 33-35 nudos |
|---|---|
| Potencia total: | 2 x 1200 CV |
| Generadores: | Cummins Onan 17,5 Kw |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 4100 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 826 l |
PRINCESA 68 ESPECIFICACIONES
La Disposición del Princess 68 se caracteriza por una cocina de popa adyacente a la bañera, que ofrece una integración perfecta de las experiencias gastronómicas en el interior y al aire libre. El diseño de la cubierta principal se realza aún más con una ventana eléctrica que transforma la cocina de popa en un bar de servicio para la bañera. Las ventanas laterales de altura completa del salón de cubierta ofrecen vistas panorámicas, complementadas por una zona elevada de asientos en forma de L junto al timón para una experiencia de crucero sociable.

ALOJAMIENTO PRINCESA 68
Exclusivos de este Modelo, a los camarotes principales se accede por una escalera privada y disponen de baño completo, vestidor y amplios ventanales junto al casco. Capaz de alojar hasta ocho invitados en cuatro camarotes con baño, además de una generosa zona para la tripulación, la escalera de acceso a la zona de invitados ofrece incluso espacio de almacenamiento oculto. Propulsado por dos motores diesel de 1.400 CV, el Princess 68 tiene una velocidad máxima de 34 nudos y una velocidad de crucero de unos 26 a 27 nudos.

