Riva 58′ Capri
RIVA 58′ CAPRI EN VENTA
El Riva 58′ Capri es un elegante y esculpido yate deportivo abierto que marca el comienzo de la nueva generación de cruceros de alto rendimiento de Riva. Anunciado por primera vez a principios de 2025, con su desarrollo y presentación previstos para el Festival Náutico de Cannes a finales de ese año, el Capri de 58′ combina la elegante artesanía italiana con un rendimiento dinámico y un diseño refinado.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 17.27 m |
|---|---|
| Manga: | 4.74 m |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | 58′ Capri |
| Casco y superestructura: | Semidesplazamiento / PRFV |
| Diseño exterior: | RWD |
| Diseño interior: | Bonetti Kozerski Arquitectura |
| Producción: | Desde 2025 |
| Class: | A |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 27 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 33 Kn |
| Alcance: | 2.700 mn a 10 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 6 |
|---|---|
| Camarotes: | 3 |
| Camarotes de tripulación: | 2 |
Motores
| Motores principales: | Dos motores MTU 16V 2000 M96L (2.638 CV cada uno), con variantes opcionales MTU M97L equipadas con SCR |
|---|---|
| Generadores: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |




