Riva 112′ Dolcevita Super
RIVA 112′ DOLCEVITA SUPER EN VENTA
El Riva 112′ Dolcevita Super es la última evolución de la icónica serie con flybridge de Riva, que ofrece espacios habitables mejorados y una conexión perfecta con el agua. Con aproximadamente 34,37 m de eslora, este Modelo eleva el ethos del diseño italiano de yates de lujo con un perfil elegante, amplias zonas de cubierta, un espacioso club de playa y una distribución interior flexible que prioriza el confort y el estilo.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 34.37 m |
|---|---|
| Manga: | 7.27 m |
| Calado: | 2.05 m |
| Desplazamiento: | 126000 T |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | 112′ Dolcevita Super |
| Casco y superestructura: | Semidesplazamiento / PRFV |
| Diseño exterior: | RWD |
| Diseño interior: | Bonetti Kozerski Arquitectura |
| Producción: | Desde 2025 |
| Class: | A |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 23 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 25.5 Kn |
| Alcance: | 2.700 mn a 10 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 10 |
|---|---|
| Camarotes: | 5 |
| Camarotes de tripulación: | 2 |
Motores
| Motores principales: | Dos motores MTU 16V 2000 M96L (2.638 CV cada uno), con variantes opcionales MTU M97L equipadas con SCR |
|---|---|
| Generadores: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 15300 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 3000 l |




