
Riva 68 Diable
RIVA 68 DIABLE EN VENTA
Presentado en el Cannes Yachting Festival 2021, el Riva 68 Diable es un elegante y deportivo yate a motor abierto del renombrado astillero italiano Riva. Con unas dimensiones de 20,67 metros, una manga de 5,29 metros y un calado de 1,78 metros, presenta un diseño elegantemente aerodinámico de Mauro Micheli, cofundador de Officina Italian Design, creado en colaboración con el Departamento de Ingeniería del Grupo Ferretti.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 20.67 m |
|---|---|
| Manga: | 5.29 m |
| Calado: | 1.78 m |
| Desplazamiento: | 44 T |
Construcción
| Constructor: | Riva |
|---|---|
| Modelo: | Riva 68 Diable |
| Producción: | Desde 2021 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 33 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 37 Kn |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 16 |
|---|
Motores
| Motores principales: | MAN V 12 1550 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 3800 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 600 l |
riva 68 Diable especificaciones
Encapsulando el ADN del legado de Riva, el Riva 68 Diable presenta elementos de diseño clave como la exquisita madera de caoba combinada con acero inoxidable. Entre las características distintivas de la Riva 68′ Diable se encuentran una plataforma de baño perfectamente integrada y un techo rígido compuesto de fibra de carbono, que se funde sin esfuerzo con el parabrisas para proteger contra los elementos. Su sistema automático Bimini amplía aún más la protección sobre los asientos de la bañera.

alojamiento riva 68 diable
Con capacidad para acoger cómodamente hasta seis huéspedes en tres camarotes bien equipados, que incluyen una amplia suite principal, un camarote VIP y una habitación doble, todos ellos con baño privado. Propulsado por dos motores diésel MAN V12 de propulsión en V, alcanza una velocidad máxima de 40 nudos y una cómoda velocidad de crucero de 34 nudos.




