SUNSEEKER 55 MANHATTAN
SE VENDE SUNSEEKER 55 MANHATTAN
Presentado por el astillero británico Sunseeker a finales de 2020, el Manhattan 55 fue diseñado para redefinir la vida a bordo. Con 17,21 metros de eslora, una manga de 4,87 metros y un calado de 1,37 metros, este yate con flybridge combina una estética y un rendimiento elegantes con una funcionalidad excepcional. La innovadora Disposición del Manhattan 55 y sus suaves conexiones interior-exterior contribuyen a que destaque en su clase. Diseñado por el equipo interno de Sunseeker, su estilo exterior presenta amplios cristales curvados y refinados detalles de acero inoxidable, mientras que su diseño interior engloba el lujo moderno con materiales y acabados a medida.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 17.21 m |
|---|---|
| Manga: | 4.87 m |
| Calado: | 1.37 m |
Construcción
| Constructor: | Sunseeker |
|---|---|
| Modelo: | Sunseeker 55 Manhattan |
| Producción: | 2021 – 2013 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 25 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 30 Kn |
| Alcance: | 230 nm |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 6 |
|---|---|
| Camarotes: | 3 |
| Configuration: | 1 camarote principal de manga completa, 1 camarote VIP, 1 camarote doble versátil en la cubierta inferior |
Motores
| Motores principales: | doble Volvo Penta D13-800 |
|---|
Depoósitos
SUNSEEKER 55 MANHATTAN ESPECIFICACIONES
Uno de los aspectos más destacados a bordo del Manhattan 55 es el flybridge, con un espacioso salón, zona para tomar el sol y bar, con opciones para un toldo bimini o rígido con techo solar retráctil. El club de playa, situado en la cubierta principal de popa, es otra característica clave, e incluye una plataforma de baño hidráulica, asientos abatibles en el espejo de popa y servicios opcionales como una barbacoa integrada y una ducha exterior. La cubierta principal también dispone de una cocina en popa con una mampara de cristal retráctil, que crea un espacio tipo bar para el entretenimiento.

ALOJAMIENTO SUNSEEKER 55 MANHATTAN
En el interior, el salón principal está iluminado por luz natural a través de ventanas panorámicas y complementado por esquemas de iluminación LED personalizados. Capaz de alojar hasta seis invitados, el Manhattan 55 dispone de tres camarotes con baño, incluido un camarote principal a toda manga, un camarote VIP en proa y un versátil camarote doble en la cubierta inferior. Propulsado por dos motores Volvo Penta D13-800, tiene una velocidad de crucero de 25 nudos y una velocidad máxima de 30 nudos, con una autonomía de 230 millas náuticas.


