Terranova T85
VENTA DE CRANCHI TERRANOVA T85
El predecesor del T90, el T85 de Terranova Yachts, supuso la expansión del astillero italiano al segmento de expedición. Con 26,1 metros de eslora, una manga de 7,14 metros y un calado de 1,80 metros, presenta un moderno exterior diseñado por Barracuda Yacht Design. Con un casco y superestructura de PRFV y cubiertas de teca, el T85 cumple las normas de clasificación RINA para una seguridad y un rendimiento óptimos.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 26.1 m |
|---|---|
| Manga: | 7.14 m |
| Calado: | 1.80 m |
Construcción
| Constructor: | Terranova |
|---|---|
| Modelo: | Terranova T85 |
| Casco y superestructura: | Casco y superestructura de PRFV |
| Diseño exterior: | Barracuda Yacht Design |
| Producción: | Desde 2022 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 13.5 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 17 Kn |
| Estabilización: | Seakeeper NG18 |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 8 |
|---|---|
| Camarotes: | 4 |
| Configuration: | 3 dobles, 1 con dos camas |
| Lavabos: | 4 |
Motores
| Motores principales: | doble motor diesel MAN |
|---|---|
| Potencia total: | 2x 537 kW (2x 730 CV) |
| Generadores: | 2 x 27Kw ONAN |
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 11500 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 2400 l |
TERRANOVA T85 ESPECIFICACIONES
Los servicios especiales incluyen un amplio comedor con vistas panorámicas y dos salones para mejorar la interacción con los huéspedes. Entre las principales características a bordo del T85 se incluyen un amplio comedor con vistas panorámicas en su cubierta superior y salones dobles en la cubierta superior y principal para mejorar la interacción con los invitados.

TERRANOVA T85 ALOJAMIENTO
Capaz de alojar cómodamente hasta ocho invitados en cuatro camarotes con baño, incluidos un camarote principal a toda manga, un camarote VIP y dos camarotes gemelos, también puede alojar hasta cuatro miembros de la tripulación. Propulsada por dos motores diesel MAN, tiene una velocidad de crucero de 13,5 nudos y una velocidad máxima de 17 nudos.





