
WALLYWHY200
WALLYWHY 200 EN VENTA
El WallyWHY200, un diseño pionero de Wally Yachts, pretende elevar los estándares de la ingeniería y el diseño de yates. Con 27 metros de eslora, su diseño maximiza el aprovechamiento del espacio y cuenta con un volumen interior de 200 toneladas brutas, lo que supone un aumento significativo del 50% en comparación con otros buques de su tamaño. Una de sus señas de identidad es su diseño de cuerpo entero, particularmente ejemplificado por la suite del propietario en la proa.
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 27 m |
|---|---|
| Manga: | 7.66 m |
| Calado: | 2.00 m |
Construcción
| Constructor: | Wally |
|---|---|
| Modelo: | WallyWHY200 |
| Producción: | Desde 2021 |
Velocidad
| Velocidad máxima: | 21 Kn |
|---|
Alojamiento
| Camarotes: | 4 |
|---|
Motores
| Motores principales: | VOLVO PENTA D13 IPS1200 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 12000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 2200 l |
WALLYWHY200 ESPECIFICACIONES
Esta posición vanguardista amplía el espacio y ofrece una vista incomparable, casi suspendida sobre el agua. Esta sensación se ve acentuada por la franja continua de cristal alto que rodea la cubierta principal, otorgando a la suite unas vistas panorámicas de 270 grados de los alrededores. Con arquitectura naval de Laurent Giles, su audaz diseño garantiza la estabilidad en aguas abiertas, minimiza los golpes de mar y mantiene las prestaciones de semidesplazamiento.
WALLYWHY200 ALOJAMIENTO
Entre las principales características del WallyWHY200 destacan su club de playa, integrado con una plataforma hidráulica que hace las veces de pasarela y un compartimento oculto para una embarcación auxiliar de 4,15 m. Con capacidad para ocho personas en cuatro camarotes, que incluyen una suite VIP y dos camarotes dobles en la cubierta inferior. Propulsado por cuatro motores Volvo Penta D13 IPS, alcanza una velocidad máxima de 23 nudos y una velocidad de crucero constante de 20 nudos.
