Amels 171
AMELS 171 EN VENTA
Presentado por primera vez en el mercado en 2007 con el lanzamiento del primer modelo de la serie Deniki, el Amels 171 es el modelo inaugural de la aclamada serie semipersonalizada Limited Editions del astillero holandés Amels. Con 52,34 metros de eslora, 9,40 metros de manga y 3,35 metros de calado, el Amels 171 combina las ventajas de la construcción semipersonalizada con una amplia personalización.

Solicitar más información
Especificaciones
Dimensiones principales
| Eslora total: | 52.34 m |
|---|---|
| Manga: | 9.40 m |
| Calado: | 3.35 m |
| Tonelaje bruto: | 645 GT |
Construcción
| Constructor: | Amels |
|---|---|
| Modelo: | Amels 171 |
| Diseño exterior: | Tim Heywood |
| Diseño interior: | Laura Sessa Romboli |
| Producción: | 2007 – 2011 |
Velocidad
| Velocidad de crucero: | 13 Kn |
|---|---|
| Velocidad máxima: | 16 Kn |
| Alcance: | 4.500 mn a 13 nudos |
Alojamiento
| Capacidad de invitados: | 12 |
|---|---|
| Camarotes: | 6 |
Motores
| Motores principales: | doble MTU 16V 2000 M70 |
|---|
Depoósitos
| Tanque(s) de combustible: | 115000 l |
|---|---|
| Tanques de agua: | 17000 l |
AMELS 171 PRECIO Y ESPECIFICACIONES
Con un diseño exterior de Tim Heywood y un diseño interior de Laura Sessa Romboli, el Amels 171 sigue siendo distinto, incorporando curvas amplias con atrevidas verticales y horizontales, que recuerdan a los deportivos italianos clásicos. Compuesto por un casco de desplazamiento de acero y una superestructura de aluminio, ofrece un tonelaje bruto de 645 toneladas. El estilo exterior del Amels 171 incluye líneas fluidas de popa a proa, con baluartes elevados en el solárium y balcones laterales en la cubierta superior a proa del centro del barco. Los amplios ventanales inundan el interior de luz natural y ofrecen vistas despejadas.

ALOJAMIENTO AMELS 171
La cubierta de sol dispone de una generosa zona de comedor al aire libre bajo el arco del radar, mientras que dos escaleras protegidas en popa conectan la cubierta principal con la plataforma de baño, creando un flujo natural entre los espacios interiores y exteriores. Las opciones para el diseño interior incluyen tres estilos diferentes: Contemporáneo, que adopta una sutil modernidad con arce y roble blanqueado; Blanco, que presenta una paleta inspirada en los veleros con tejidos naturales; y Clásico, que utiliza caoba y sicomoro para evocar una refinada residencia junto al mar. El Amels 171 puede alojar a doce invitados en seis camarotes con baño, incluida la suite del armador, situada a proa en la cubierta principal, y cinco camarotes de invitados en la cubierta inferior. En la cubierta inferior también hay alojamiento para catorce tripulantes. Propulsado por dos motores MTU 16V 2000 M70, el Amels 171 tiene una velocidad máxima de 16 nudos, una velocidad de crucero de 13 nudos y una impresionante autonomía de 4.500 millas náuticas.





