azimut Grande 35M
AZIMUT GRANDE 35M IN VENDITA
Presentato per la prima volta al settore nel 2016, l’Azimut Grande 35 Metri è l’ex modello di punta della serie Grande del cantiere italiano. Con una lunghezza di 35,17 metri, un baglio di 7,5 metri e un pescaggio di 1,91 metri, questo modello ormai fuori produzione cercava di stabilire nuovi standard di comfort, volume ed efficienza nella classe tra i 30 e i 40 metri.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 35.17 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.5 m |
| Pescaggio: | 1.91 m |
| Stazza lorda: | 269 GT |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Grande 35 Metri |
| Design esterno: | Stefano Righini |
| Design interni: | Achille Salvagni |
| Produzione: | 2016 – 2021 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 21 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 26 Kn |
| Autonomia: | 390 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x MTU 16V 2000 M93 |
|---|---|
| Potenza totale: | 2 x 1900 CV |
| Generatori: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 18000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 3000 l |
Caratteristiche dell’AZIMUT GRANDE 35 Metri
Con un design esterno di Stefano Righini e interni di Achille Salvagni Architetti, il suo concetto di wide-body prevede una costruzione all’avanguardia in fibra di carbonio con un profilo trideck e linee eleganti e scultoree. Il layout dell’Azimut Grande 35m è stato progettato per offrire ai suoi armatori servizi da superyacht senza compromessi. Tra questi, un ampio prendisole di 30 metri quadrati, completo di piscina idromassaggio, un flybridge con ampi posti a sedere all’aperto e due ampie aree beach club sul ponte principale, a poppa e a prua.

AZIMUT Grande 35 metri Alloggio
Il ponte principale è caratterizzato da una suite armatoriale a tutto baglio a prua, completa di terrazza privata pieghevole con vista sul mare e finestre a tutta altezza. Può ospitare fino a dieci persone, tra cui la suite armatoriale e quattro cabine ospiti sul ponte inferiore, due doppie e due matrimoniali. Gli alloggi separati per un massimo di sei persone dell’equipaggio si trovano a poppa. Alimentata da due motori MTU 16V 2000 M93, l’Azimut Grande 35m ha una velocità massima di 26 nodi e una velocità di crociera di 21 nodi.





