AZIMUT 36 METRI
AZIMUT 36 METRI IN VENDITA
L’Azimut Grande 36 Metri (chiamato anche Grande 36M) è un lussuoso superyacht a tre ponti di 35,29 metri (115′ 9″) che rappresenta l’apice della Collezione Grande di Azimut. Lanciato nel 2022 e ancora in produzione, questo modello offre ampi spazi abitativi, un flusso interno-esterno senza soluzione di continuità grazie a un ponte superiore semi-rovesciato e un design di alto livello firmato da Alberto Mancini (esterni) e Achille Salvagni (interni). Dotata di uno scafo D2P (Dislocamento a Planare®) e di elementi in fibra di carbonio, unisce l’estetica moderna alle prestazioni oceaniche.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 35.29 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.5 m |
| Pescaggio: | 1.97 m |
| Dislocamento: | 180 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut 36 Metri |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2022 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 19 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 24 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Toilettes (WC): | 6 |
| Equipaggio: | 6 |
| Cabine equipaggio: | 4 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 × MTU 16V (2.200 CV ciascuno standard, 2.400 CV opzionali) |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 19000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 3700 l |
GALLERIA





