AZIMUT 36 METRI
AZIMUT 36 METRI À VENDRE
L’Azimut Grande 36 Metri (également appelé Grande 36M) est un luxueux superyacht de 35,29 mètres (115′ 9″) à trois ponts représentant le summum de la collection Grande d’Azimut. Lancé en 2022 et toujours en production, ce modèle offre de vastes espaces de vie, une circulation intérieure-extérieure transparente grâce à un pont supérieur semi-walkaround, et un design haut de gamme signé Alberto Mancini (extérieur) et Achille Salvagni (intérieur). Doté d’une coque D2P (Déplacement to Planing®) et d’éléments en fibre de carbone, il allie esthétique moderne et performances océaniques.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 35.29 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 7.5 m |
| Tirant d’eau : | 1.97 m |
| Déplacement: | 180 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut 36 Metri |
| Coque et superstructure: | Semi-déplacement / PRV |
| Design extérieur: | RWD |
| Design d’intérieur: | Bonetti Kozerski Architecture |
| Production: | Depuis 2022 |
| Class: | A |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 19 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 24 Kn |
| Autonomie: | 2.700 nm à 10 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Toilettes: | 6 |
| Equipage: | 6 |
| Cabines equipage: | 4 |
Moteurs
| Moteur: | 2 × MTU 16V (2 200 ch chacun en standard, 2 400 ch en option) |
|---|---|
| Générateurs: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 19000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 3700 l |
PHOTOS





