AZIMUT Grande 36 Metri
AZIMUT GRANDE 36 METRI IN VENDITA
In anteprima mondiale al Festival di Cannes 2022, l’Azimut Grande 36M è un altro modello pluripremiato della serie Grande di Azimut. Uno dei modelli più grandi, questo superyacht a tre ponti presenta un design esterno di Alberto Mancini e interni firmati dall’acclamato Achille Salvagni, e vanta il primo ponte superiore semi-walkaround della sua classe. Lungo 35,29 metri, con un baglio di 7,50 metri e un pescaggio di 1,97 metri, presenta una costruzione in fibra di carbonio e l’innovativo design dello scafo D2P Dislocamento-Planing di Pierluigi Ausonio, che garantisce un’eccezionale efficienza dei consumi con emissioni inferiori fino al 30% rispetto ai superyacht tradizionali.

Una delle caratteristiche principali dell’Azimut Grande 36M è il rivoluzionario Infinity Skydeck, con un ponte calpestabile che corre a filo da poppa a prua senza gradini o barriere. Il concetto di Glass House del ponte superiore è caratterizzato da finestre laterali completamente retrattili che scompaiono completamente nelle fiancate, trasformando lo skylounge in un’ampia veranda all’aperto che collega la terrazza di poppa con la piscina termale di prua chiusa da un vetro. Il ponte principale offre una Disposizione flessibile che permette di avere una doppia area lounge o una tradizionale configurazione salone-pranzo, mentre lo skylounge offre la possibilità di essere utilizzato come sala da pranzo interna ed esterna, sala cinema o veranda. L’Azimut Grande 36M è in grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque cabine con bagno privato, tra cui un’ampia suite armatoriale a prua sul ponte principale, due cabine matrimoniali e due cabine doppie sul ponte inferiore, completate dagli alloggi dell’equipaggio per cinque persone. Alimentata da due motori MTU, l’Azmiut Grande 36M ha una velocità massima di 24 nodi e una velocità di crociera di 19 nodi, con una capacità di carburante di 19.000 litri.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 35.29 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.50 m |
| Pescaggio: | 1.97 m |
| Dislocamento: | 171 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut Grande 36 Metri |
| Scafo e sovrastruttura: | Semi-dislocamento / VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | MOTORE A TRAZIONE INTEGRALE |
| Design interni: | Bonetti Kozerski Architettura |
| Produzione: | De 2022 |
| Class: | A |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 19 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 24 Kn |
| Autonomia: | 2.700 nm a 10 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Toilettes (WC): | 6 |
| Equipaggio: | 6 |
| Cabine equipaggio: | 4 |
Motori
| Motorizzazione: | Doppio MTU 16V: 2.200 CV (standard) o 2.400 CV (opzionale) |
|---|---|
| Generatori: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 19000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 3700 l |
GALLERIA




