AZIMUT Grande 26 Metri
AZIMUT GRANDE 26 METRI À VENDRE
Faisant ses débuts officiels au Festival de la Plaisance de Cannes 2022 aux côtés de sa grande sœur, l’Azimut Grande 26M reste l’un des modèles les plus populaires de la série Grande d’Azimut. Doté d’un style extérieur distinctif signé Alberto Mancini et d’un design intérieur sophistiqué signé Salvagni Architetti, ce modèle fait également partie de la gamme de yachts à faibles émissions d’Azimut. Modèle de 26,09 mètres de long, 6,30 mètres de large et 2,04 mètres de tirant d’eau, il est doté d’une coque en PRV et d’une superstructure en fibre de carbone, à l’instar de ses modèles jumeaux. Conçu sur la même plateforme éprouvée, l’Azimut Grande 26M se distingue par des solutions de conception innovantes qui maximisent l’utilisation de l’espace et l’expérience de vie intérieur-extérieur. L’une des principales caractéristiques de l’Azimut Grande 26M est le système Deck2Deck, qui transforme le cockpit en une vaste terrasse qui s’étend sur l’eau. Grâce à un mécanisme ingénieux développé par Azimut, le tableau arrière ouvrant s’élève pour s’aligner sur le bord arrière du pont principal, offrant une vue ininterrompue sur la mer et accueillant une table de promenade accessible de tous les côtés.

Le design extérieur de Mancini met l’accent sur des lignes épurées et contemporaines, tandis que l’architecture intérieure de Salvagni offre des espaces sociaux contemporains enrichis par de vastes vitrages. Le plan à plusieurs niveaux optimise l’intimité, avec une suite propriétaire vitrée sur toute la hauteur, située à l’avant sur le pont principal, tandis que la timonerie partiellement surélevée permet à l’équipage de se déplacer discrètement grâce à des passerelles latérales dédiées. L’Azimut Grande 26M peut accueillir dix invités dans cinq cabines avec salle de bain, dont la suite du propriétaire sur le pont principal, trois cabines doubles et une twin sur le pont inférieur. Les quartiers pour trois membres d’équipage sont situés dans la partie avant du pont inférieur. Propulsé par deux moteurs diesel MAN avec un système de propulsion supplémentaire, l’Azimut Grande 26M a une vitesse maximale de 28 nœuds et une vitesse de croisière de 24 nœuds. Le système de propulsion innovant permet de réduire la consommation de carburant et les émissions de CO2 de 20 %.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 26.09 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 6.30 m |
| Tirant d’eau : | 2.04 m |
| Déplacement: | 84.4 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut Grande 26 Metri |
| Coque et superstructure: | Semi-déplacement / PRV |
| Design extérieur: | RWD |
| Design d’intérieur: | Bonetti Kozerski Architecture |
| Production: | Depuis 2022 |
| Class: | A |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 24 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 28 Kn |
| Autonomie: | 2.700 nm à 10 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Toilettes: | 6 |
| Equipage: | 3 |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | Deux MAN V12 (1 550 ou 1 650 ch) avec transmissions ZF Large POD 4600 |
|---|---|
| Générateurs: | 1 x 29kW + 1 x 22kW – 50Hz ; 1 x 34 kW + 1x 24kW – 60Hz |
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 8500 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 1500 l |
PHOTOS




