Azimut Grande 32M
AZIMUT GRANDE 32M IN VENDITA
Debuttato al Cannes Yachting Festival 2018, l’Azimut Grande 32M è uno yacht pluripremiato della serie di successo Grande di Azimut. Con una lunghezza di 32,0 metri, un baglio di 7,3 metri e un pescaggio di 1,89 metri, si colloca tra le Azimut Grande 30M e 36M. Presenta un design esterno distintivo di Stefano Righini e interni contemporanei di Achille Salvagni Architetti.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 32 m |
|---|---|
| Larghezza: | 7.29 m |
| Pescaggio: | 1.89 m |
| Dislocamento: | 136 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut Grande 32m |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2018 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 21 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 27 Kn |
| Autonomia: | 1.000 nm a 12 nodi |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 10 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 5 |
| Configuration: | 3 e 4 cabine |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 × MTU ~ 2.200 hp ciascuno |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 16000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 2200 l |
Prezzo e specifiche dell’Azimut Grande 32m
Costruita in VTR (vetroresina) e fibra di carbonio con uno scafo a dislocamento veloce, offre una stazza lorda di 212GT mantenendo prestazioni impressionanti che la distinguono nella sua categoria. Il design esterno della Righini si concentra su linee aggraziate che nascondono abilmente caratteristiche all’avanguardia mai viste prima in questa categoria. Il profilo sorprendente incorpora grandi finestre a tutta altezza che si innalzano dallo scafo e si estendono nella sovrastruttura, creando un’estetica sportiva e tagliente e massimizzando la luce naturale negli spazi interni.

Prezzi e specifiche dell’Azimut Grande 32M
Tra i servizi più importanti a bordo dell’Azimut Grande 32M ci sono l’ampio beach club, un garage laterale che può ospitare tender e moto d’acqua e un ampio flybridge con spazio per un bar. Il design degli interni di Salvagni si basa sui principi della composizione spaziale, evitando la pura decorazione per creare ambienti contrastanti che delineano zone diverse. Il ponte principale comprende un’ampia suite armatoriale a prua, con una zona pranzo aperta che confluisce naturalmente nel salone. L’Azimut Grande 32M è in grado di accogliere fino a dieci ospiti in cinque cabine con bagno privato, tra cui la suite armatoriale a prua sul ponte principale e quattro cabine sul ponte inferiore, completate da alloggi per cinque membri dell’equipaggio. Alimentata da due motori diesel MTU, ha una velocità massima di 27 nodi, una velocità di crociera di 21 nodi e un’autonomia massima di 1.000 miglia nautiche.


