Azimut Grande 32M
AZIMUT GRANDE 32M À VENDRE
Présenté au Festival de la Plaisance de Cannes 2018, l’Azimut Grande 32M est un yacht plusieurs fois primé de la série à succès Grande d’Azimut. Mesurant 32,0 mètres de long avec un Maître-bau de 7,3 mètres et un tirant d’eau de 1,89 mètre, il fait le lien entre les Azimut Grande 30M et 36M. Il présente un Design Exterieur distinctif de Stefano Righini et des intérieurs contemporains d’Achille Salvagni Architetti.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 32 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 7.29 m |
| Tirant d’eau : | 1.89 m |
| Déplacement: | 136 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut Grande 32m |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2018 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 21 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 27 Kn |
| Autonomie: | 1 000 nm à 12 nœuds |
Hébergement
| Invités: | 10 |
|---|---|
| Cabines invités: | 5 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | 2 × MTU ~ 2 200 ch chacun |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 16000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 2200 l |
Azimut Grande 32m Prix et spécifications
Construit en PRV et en fibre de carbone avec une coque à déplacement rapide, il offre une jauge brute de 212GT tout en conservant des capacités de performance impressionnantes qui le distinguent dans sa catégorie. Le Design Exterieur de Righini se concentre sur des lignes gracieuses qui dissimulent habilement des caractéristiques d’avant-garde jamais vues dans cette catégorie. Le profil frappant incorpore de grandes fenêtres pleine hauteur qui s’élèvent de la coque et se prolongent dans la superstructure, créant une esthétique sportive et audacieuse tout en maximisant la lumière naturelle dans les espaces intérieurs.

Azimut Grande 32M Prix et spécifications
Parmi les aménagements les plus remarquables à bord de l’Azimut Grande 32M, citons son vaste club de plage, un garage latéral permettant d’entreposer les annexes et les jet-skis, ainsi qu’un grand flybridge pouvant accueillir un bar assis. Le Design Intérieur de Salvagni est centré sur les principes de composition spatiale, évitant la décoration pure pour créer des environnements contrastés qui délimitent les différentes zones. Le pont principal comprend une suite propriétaire à l’avant, avec une salle à manger ouverte qui se prolonge naturellement dans le salon. L’Azimut Grande 32M peut accueillir jusqu’à dix invités dans cinq cabines, dont la suite du propriétaire à l’avant sur le pont principal, et quatre cabines sur le pont inférieur qui sont complétées par des quartiers pour cinq membres d’équipage. Autonomie : 27 nœuds en vitesse de pointe, 21 nœuds en vitesse de croisière et une autonomie maximale de 1 000 milles nautiques, grâce à deux moteurs diesel MTU.


