Azimut S8
AZIMUT S8 IN VENDITA
Il secondo modello più grande della classe sportiva S di Azimut, l’Azimut S8 ha fatto il suo debutto ufficiale insieme alla sorella maggiore al Cannes Yachting Festival 2019. Con lo stesso stile esterno elegante e progressista della S10, mira a offrire agli armatori una connessione più rilassata, facile e naturale con le acque aperte.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 24.63 m |
|---|---|
| Larghezza: | 5.55 m |
| Pescaggio: | 1.75 m |
| Dislocamento: | 57.7 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Azimut S8 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (vetroresina) |
| Design esterno: | Alberto Mancini |
| Design interni: | Azimut Yachts |
| Produzione: | De 2019 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 28 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 34 Kn |
| Autonomia: | 265,00 nm |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 8 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 4 |
| Configuration: | 3 e 4 cabine |
| Toilettes (WC): | 4 |
| Equipaggio: | 2 |
| Cabine equipaggio: | 2 |
Motori
| Motorizzazione: | Tre pod Volvo Penta IPS 1350 (1.000 hp ciascuno) |
|---|
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 4000 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 1100 l |
Azimut S8 in vendita
Lunga 24,63 metri, con un baglio di 5,55 metri e un pescaggio di 1,75 metri, presenta uno scafo in VTR (vetroresina) e una sovrastruttura in fibra di carbonio per migliorare la stabilità in acqua e la maneggevolezza. Gli spazi esterni sono stati sapientemente progettati all’insegna del relax e della socializzazione, con numerose aree per prendere il sole e per rilassarsi. Una delle caratteristiche principali a bordo della Azimut S8 è l’innovativa piattaforma di poppa espandibile, che si apre quando è attraccata per creare un’ampia terrazza sull’acqua. Un’altra caratteristica è il garage a doppia capacità della Azimut S8, che può ospitare sia un tender che una moto d’acqua.

Prezzi e specifiche della Azimut S8
In grado di ospitare otto persone in quattro cabine con bagno privato, comprende una suite armatoriale a tutto baglio sul ponte inferiore e tre cabine ospiti. Offre anche alloggio per un equipaggio di due persone. Alimentata da tre motori Volvo Penta IPS 1350, ha una velocità massima di 34 nodi e una velocità di crociera di 28 nodi, con un’autonomia di 300 miglia nautiche a 20 nodi.


