Azimut S8
AZIMUT S8 À VENDRE
Deuxième plus grand modèle de la classe sportive S d’Azimut, l’Azimut S8 a fait ses débuts officiels aux côtés de sa grande sœur lors du Festival de la Plaisance de Cannes 2019. Offrant le même style extérieur élégant et progressif que le S10, il vise à offrir aux propriétaires une connexion plus détendue, facile et naturelle avec les eaux libres.

Demandez plus d’informations
Spécifications
DIMENSIONS
| Longeur Hors Tout: | 24.63 m |
|---|---|
| Maître-bau: | 5.55 m |
| Tirant d’eau : | 1.75 m |
| Déplacement: | 57.7 T |
Construction
| Chantier naval: | Azimut |
|---|---|
| Modèle: | Azimut S8 |
| Coque et superstructure: | Rabotage / PRV |
| Design extérieur: | Alberto Mancini |
| Design d’intérieur: | Azimut Yachts |
| Production: | Depuis 2019 |
Vitesse
| Vitesse de croisière: | 28 Kn |
|---|---|
| Top vitesse: | 34 Kn |
| Autonomie: | 265,00 nm |
Hébergement
| Invités: | 8 |
|---|---|
| Cabines invités: | 4 |
| Configuration: | 3 et 4 cabines |
| Toilettes: | 4 |
| Equipage: | 2 |
| Cabines equipage: | 2 |
Moteurs
| Moteur: | Trois pods Volvo Penta IPS 1350 (1 000 ch chacun) |
|---|
Réservoirs
| Réservoirs carburant: | 4000 l |
|---|---|
| Réservoirs d’eau: | 1100 l |
Azimut S8 à vendre
Mesurant 24,63 mètres de long, avec une largeur de 5,55 mètres et un tirant d’eau de 1,75 mètre, il est doté d’une coque en PRV et d’une superstructure en fibre de carbone pour améliorer sa stabilité sur l’eau et sa maniabilité. Ses espaces extérieurs ont été intelligemment conçus pour favoriser la détente et la socialisation, avec de nombreuses aires de bronzage et de repos. L’une des principales caractéristiques de l’Azimut S8 est son innovante plate-forme arrière extensible, qui s’ouvre lorsqu’il est à quai pour créer une vaste terrasse au bord de l’eau. Une autre caractéristique est le garage à double capacité de l’Azimut S8, qui peut accueillir à la fois une annexe et un jet ski.

Prix et spécifications de l’Azimut S8
Il peut accueillir huit personnes dans quatre cabines avec salle de bain, dont une suite du propriétaire à maître-bau au milieu du pont inférieur et trois cabines invitées. L’Equipage peut également accueillir un équipage de deux personnes. Autour de trois moteurs Volvo Penta IPS 1350, il a une vitesse de pointe de 34 nœuds et une vitesse de croisière de 28 nœuds, avec une autonomie de 300 milles nautiques à 20 nœuds.


