Azimut Atlantis 51
AZIMUT ATLANTIS 51 IN VENDITA
Al debutto mondiale al Boot Düsseldorf 2018, l’Azimut Atlantis 51 è il modello di punta della gamma di imbarcazioni da crociera sportiva Atlantis del cantiere italiano Azimut Yachts. Con una lunghezza di 16,18 metri, un baglio di 4,55 metri e un pescaggio di 1,30 metri, l’Azimut Atlantis 51 è la grande sorella dell’Atlantis 45. Caratterizzato da un design degli esterni e degli interni curato da Marco Biaggi e Filippo Salvetti di Neo Design e dall’architettura navale del Dipartimento di Ricerca e Sviluppo di Azimut-Benetti, questo modello è stato finalista nella categoria Sportscruisers (oltre 45 piedi) ai Motor Boat Awards 2019.

Richiedi maggiori informazioni
Specifiche tecniche
DIMENSIONI PRINCIPALI
| Lunghezza fuori tutto LFT: | 16.18 m |
|---|---|
| Larghezza: | 4.55 m |
| Pescaggio: | 1.30 m |
| Dislocamento: | 22.3 T |
Costruzione
| Costruttore: | Azimut |
|---|---|
| Modello: | Atlantis 51 |
| Scafo e sovrastruttura: | VTR (VETRORESINA) |
| Design esterno: | Neo Design |
| Design interni: | Neo Design |
| Produzione: | De 2018 |
Velocità
| Velocita’ crocera: | 26 Kn |
|---|---|
| Velocita’ massima: | 32 Kn |
| Autonomia: | 390 |
Sistemazione
| Capacita’ ospiti a bordo: | 6 |
|---|---|
| Cabine ospiti: | 3 |
| Toilettes (WC): | 2 |
| Cabine equipaggio: | 1 |
Motori
| Motorizzazione: | 2 x Volvo Penta IPS 800 (600 CV) |
|---|---|
| Potenza totale: | 2 x 1900 CV |
| Generatori: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Serbatoi
| Capacita’ del combustibile: | 1500 l |
|---|---|
| Capacita’ acqua potabile: | 450 l |
SPECIFICHE AZIMUT ATLANTIS 51
Caratterizzata da uno scafo in VTR (vetroresina) sottovuoto e dal caratteristico profilo verticale della prua, si distingue facilmente nel segmento degli express cruiser. L’Azimut Atlantis 51 presenta una disposizione del ponte principale completamente aperta che va dal prendisole di poppa fino alla zona prendisole di prua. Il pozzetto comprende un divano a C a babordo con un tavolo da pranzo convertibile, di fronte a un divano più piccolo a due posti con pouf estraibile per ulteriori posti a sedere. Un hardtop retrattile elettrico con sezione del tetto scorrevole estende la copertura alla zona pranzo e alla postazione di guida, mentre una chaise longue configurabile affianca la postazione di guida a dritta.

AZIMUT ATLANTIS 51 ALLOGGIO
Lo specchio di poppa ospita un barbecue elettrico pieghevole, mentre la piattaforma da bagno offre l’accesso a un garage per tender integrato in grado di ospitare un tender Williams 325 jet. Il prendisole di prua è dotato di schienali regolabili, illuminazione a LED a scomparsa e portabicchieri integrati. Il ponte inferiore comprende una cucina posizionata di fronte alla dinette per un’area sociale più ampia, arricchita da ampie finestre. L’Azimut Atlantis 51 può ospitare sei persone in tre cabine ospiti sul ponte inferiore, tra cui una suite armatoriale a tutto baglio a prua con scrivania a scomparsa e finestre avvolgenti, una cabina VIP a mezza nave con letti doppi convertibili e una terza cabina con due cuccette. Alimentata da due motori Volvo Penta D11-IPS800, l’Azimut Atlantis 51 ha una velocità massima di 32 nodi e una velocità di crociera di 26 nodi, con una capacità del serbatoio del carburante di 1.500 litri.


