Azimut Atlantis 51
AZIMUT ATLANTIS 51 ZU VERKAUFEN
Die Azimut Atlantis 51, die auf der Boot Düsseldorf 2018 ihre Weltpremiere feiert, ist das Flaggschiffmodell der Atlantis Sportkreuzer-Reihe der italienischen Werft Azimut Yachts. Mit einer Länge von 16,18 Metern, einer Breite von 4,55 Metern und einem Tiefgang von 1,30 Metern ist die Azimut Atlantis 51 das große Schwesterschiff der Atlantis 45. Das Modell, dessen Exterieur- und Interieur-Design von Marco Biaggi und Filippo Salvetti von Neo Design entworfen wurde und dessen Schiffsarchitektur von der Forschungs- und Entwicklungsabteilung von Azimut-Benetti stammt, war Finalist in der Kategorie Sportscruiser (über 45 Fuß) bei den Motorbootpreisen 2019.

Mehr Informationen anfordern
Spezifikationen
Abmessungen
| Länge über Alles: | 16.18 m |
|---|---|
| Breite: | 4.55 m |
| Tiefgang: | 1.30 m |
| Verdrängung: | 22.3 T |
Konstruktion
| Werft: | Azimut |
|---|---|
| Modell: | Atlantis 51 |
| Rumpf und Deckaufbau: | GFK |
| Exterieur Design: | Neo Design |
| Interieur Design: | Neo Design |
| Produktion: | Seit 2018 |
Geschwindigkeit
| Reisegeschwindigkeit: | 26 Kn |
|---|---|
| Höchst Geschwindigkeit: | 32 Kn |
| Reichweite: | 390 |
Kabinen
| Gäste: | 6 |
|---|---|
| Kabinen: | 3 |
| Toiletten : | 2 |
| Besatzungskabinen: | 1 |
Maschinen
| Motoren: | 2 x Volvo Penta IPS 800 (600 PS) |
|---|---|
| Gesamt PS: | 2 x 1900 PS |
| Generatoren: | 2 x Cummins Onan 27kW |
Tanks
| Kraftstofftank: | 1500 l |
|---|---|
| Wassertank: | 450 l |
AZIMUT ATLANTIS 51 TECHNISCHE DATEN
Mit ihrem vakuumgetränkten GFK-Rumpf und dem markanten vertikalen Bugprofil ist sie im Segment der Express-Cruiser leicht zu unterscheiden. Die Azimut Atlantis 51 verfügt über einen vollständig offenen Grundriss des Haupt Decks, der sich von der achteren Sonnenliege bis hin zum vorderen Bereich zum Sonnenbaden erstreckt. Das Cockpit verfügt über eine C-förmige Sitzgruppe an Backbord mit einem umwandelbaren Esstisch, gegenüber einer kleineren zweisitzigen Sitzgruppe mit ausziehbaren Ottomanen für zusätzliche Sitzgelegenheiten. Ein elektrisch versenkbares Hardtop mit Schiebedach dehnt die Abdeckung über den Essbereich und den Steuerstand aus, während eine konfigurierbare Chaiselongue den Steuerstand an Steuerbord flankiert.

AZIMUT ATLANTIS 51 UNTERKUNFT
Am Heck befindet sich ein klappbarer elektrischer Grill. Von der Badeplattform aus haben Sie Zugang zu einer integrierten Beibootgarage, die einen Williams 325 Jet-Tender aufnehmen kann. Die Sonnenliege auf dem Vordeck verfügt über verstellbare Rückenlehnen, LED-Beleuchtung und integrierte Getränkehalter. Das untere Deck verfügt über eine Kombüse, die gegenüber der Dinette positioniert ist und einen erweiterten Sozialbereich bietet, der durch die großen Fenster im gesamten Schiff noch verstärkt wird. Die Azimut Atlantis 51 bietet Platz für sechs Gäste in drei Kabinen mit eigenem Bad auf dem Unterdeck, darunter eine Eignersuite über die gesamte Breite mit ausfahrbarem Schreibtisch und umlaufenden Fenstern, eine VIP-Kabine mittschiffs mit umwandelbaren Doppelkojen und eine dritte Kabine mit zwei Etagenbetten. Angetrieben von zwei Volvo Penta D11-IPS800-Motoren erreicht die Azimut Atlantis 51 eine Höchstgeschwindigkeit von 32 Knoten und eine Reisegeschwindigkeit von 26 Knoten bei einer Tankkapazität von 1.500 Litern.


